Сайт работает в тестовом режиме!
21 Октябрь, 2026   |   10 Джумада аль-уля, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:23
Шурук
06:41
Зухр
12:13
Аср
15:51
Магриб
17:37
Иша
18:50
Bismillah
21 Октябрь, 2026, 10 Джумада аль-уля, 1448

Объяснен порядок совершения Умры

06.02.2025   18148   1 min.
Объяснен порядок совершения Умры

4 февраля этого года в соборной мечети "Имам эшон Мухаммад" города Нукус состоялась встреча с гражданами, отправляющимися в Умру в феврале.

В нем приняли участие главный специалист Комитета по делам религий в Каракалпакстане Н.Джамалов, казий мусульман Каракалпакстана Б.Разов, специалист по вопросам хаджа и умры М.Аббазов и руководитель группы паломников И.Джаксимуратов.

На встрече кази Казията мусульман Каракалпакстана Б. Разов подчеркнул участникам порядок посещения и соблюдение этикета в святых местах, а также рассказал о позитивных изменениях, происходящих в нашей стране в последние годы, особенно в религиозной сфере.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Объяснен порядок совершения Умры
Другие посты
Новости

Президент подписал закон о совершенствовании узбекского алфавита, основанного на латинской графике

21.10.2026   7868   1 min.
Президент подписал закон о совершенствовании узбекского алфавита, основанного на латинской графике

Президент Узбекистана подписал закон о совершенствовании узбекского алфавита, основанного на латинской графике. Как передает kun.uz, об этом 21 октября сообщила руководитель Администрации президента Саида Мирзиёева.

Как отметила Саида Мирзиёева в своем Telegram-канаде, вопрос изменения алфавита вызывал споры на протяжении многих лет.

«Выступая 11 декабря 2023 года на конференции, посвящённой наследию джадидов, я выдвинула инициативу по доработке алфавита и высказала мнение, что пришло время поставить точку в этих дискуссиях», — говорится в сообщении.

«Конечно, перемены всегда даются нелегко, и совершенно естественно, что они могут вызывать возражения или опасения. Но, поверьте, иного пути устранить недостатки нашей письменности и укрепить позиции родного языка в цифровом пространстве у нас не было», — отметила руководитель Администрации президента.

При этом менять все действующие документы не потребуется. Согласно выбранному подходу, они, а также национальная валюта и ценные бумаги сохранят свою силу. Учебники, вывески и указатели будут заменяться поэтапно, по мере истечения срока их службы.

«Принятие этого закона именно 21 октября несёт в себе глубокий символический смысл. Уверена, что наш усовершенствованный алфавит послужит воплощению мечты предков-просветителей — повышению грамотности молодёжи и укреплению авторитета нашего языка», — говорится в сообщении.

Закон вступит в силу через 6 месяцев после его официального опубликования.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан