Сайт работает в тестовом режиме!
04 Июнь, 2026   |   17 Зульхиджа, 1447

город Ташкент
Фаджр
03:08
Шурук
04:51
Зухр
12:26
Аср
17:35
Магриб
19:56
Иша
21:31
Bismillah
04 Июнь, 2026, 17 Зульхиджа, 1447
Новости

Одиноким людям была оказана акция помощи

12.03.2025   10296   1 min.
Одиноким людям была оказана акция помощи

1 марта этого года в связи с месяцем Рамазан были организованы благотворительные мероприятия.
Под руководством хокимията Наманганской области и первого заместителя главного имам-хатиба Наманганской области Обидхона домла Икрамова в Мингбулакском районе были посещены нуждающиеся люди русской, корейской, узбекской и татарской национальностей, которые являются инвалидами, потеряли кормильцев и имеют низкие доходы.
Действительно, история показывает, что наш Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, также следовал принципу терпимости. Он пригласил представителей других стран и религий, а именно христианских гостей из Абиссинии, в свою мечеть и сказал: "Они уважали наших друзей. Я тоже люблю уважать их". Эти благие дела демонстрируют, насколько терпима религия Ислам.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Одиноким людям была оказана акция помощи Одиноким людям была оказана акция помощи Одиноким людям была оказана акция помощи Одиноким людям была оказана акция помощи Одиноким людям была оказана акция помощи
Другие посты
Новости

Делегация УМУ приняла участие в культурно-просветительских мероприятиях для соотечественников в Южной Корее

04.06.2026   2319   2 min.
Делегация УМУ приняла участие в культурно-просветительских мероприятиях для соотечественников в Южной Корее

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию священного Курбан хайита, состоялся визит делегации Управления мусульман Узбекистана в Южную Корею, сообщает ИА «Дунё».

Делегация в составе имам-хатиба мечети «Мирза Голиб» Алмазарского района Ташкента Исахона Бегматова, главного имам-хатиба Ургутского района Самаркандской области, имам-хатиба соборной мечети «Мулла Шоди бобо» Абдугани Хасанова, а также имам-хатиба мечети «Жобир ибн Абдуллох» Ташкента Мирзы Алихонова провела встречу с председателем Корейской мусульманской федерации доктором Хусейном Ким Дон Ёком. В ходе переговоров стороны обсудили текущее положение мусульманской общины Южной Кореи, вопросы развития межконфессионального диалога, а также перспективные направления сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

Особое внимание было уделено вопросам религиозного просвещения, укрепления межконфессионального взаимопонимания, сохранения культурной идентичности и расширения гуманитарных контактов. Стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии взаимодействия и поддержании регулярных контактов.

В рамках визита для соотечественников, проживающих в Южной Корее, была организована просветительская лекция. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы духовно-нравственного воспитания, укрепления единства узбекской диаспоры, сохранения традиционных семейных ценностей и культуры взаимного уважения.

Делегация также провела коллективную молитву и обратилась к участникам с наставлениями и благопожеланиями, посвященными миру, благополучию, укреплению веры и сохранению национальных и религиозных традиций в условиях проживания за рубежом.

Также была организована благотворительная акция «Эхсон». В мероприятии приняли участие представители Управления мусульман Узбекистана и соотечественники, временно осуществляющие трудовую деятельность в этой стране.

Основной целью акции стало оказание материальной и духовной поддержки гражданам Узбекистана за рубежом, а также укрепление традиций взаимопомощи и солидарности. Более 100 соотечественников приняли участие в благотворительной трапезе, а 50 нуждающимся семьям были переданы праздничные угощения.

С приветственным словом выступил Исахон Бегматов, подчеркнувший духовное значение Курбан хайита, важность благотворительности, единства и взаимной поддержки, а также сохранения национальных и религиозных традиций вдали от Родины.

Аналогичные просветительские мероприятия были проведены в городах Кёнсан, Кимхэ, Чунчон, Кванджу, Мокпо, Кунсан и Тэджон, где проживает значительное количество граждан Узбекистана.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан