Чтобы направить в благое русло чрезмерное увлечение молодежи компьютерными играми, в Дагестане решили открыть первый в России халяльный компьютерный клуб, сообщает Telegram-канал Mash Gor.
В заведение работает система антимат, которая реагирует на ругательства, начинает маячить и просит не выражаться. Также в клубе можно пройти викторины по исламу. Таймер напоминает геймерам о намазе, и в колонках начинает звучать азан.
По пятницам с 9.00 до 13.00 клуб не работает, чтобы не отвлекать любителей поиграть от посещения обязательного коллективного намаза в мечети.
"Все это мы делаем, чтобы сохранять правильные ценности в наших компьютерных клубах. Потому что нам важно, чтобы в Дагестане компьютерные клубы были комфортным местом для проведения досуга", - сообщили в руководстве заведения.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Когда начинается доброе дело, скажем, строительство какого-либо здания, сказать "Не уставайте" — это присущая нашему народу древняя ценность. Сегодня эта ценность получила дальнейшее развитие и превратилась в добрую традицию.
Сегодня главный имам-хатиб Ташкентской области Дониёр домла Икрамов и заместитель главного имама Обиджон домла Мирхамидов осмотрели строящиеся в Бостанлыкском районе соборные мечети "Имоми Аъзам", "Дониёр ибн Озод", "Хужахонтура", "Сари Кангли", "Кумурска ота", "Коравой ота", "Жомбой", "Масат ота", "Сайитбой угли Вали Халфа" и "Хумсон".
Вместе с тем они дали необходимые рекомендации и советы администрации этих мечетей, мастерам и строителям, а также благословили их.
Пусть Всевышний Аллах вскоре передаст Свой обитель мусульманам.
Пресс-служба представительства Ташкентской области