В Калькутте, где некогда проживала значительная иудейская община выходцев из Багдада, сохранились старинные синагоги. поддерживать исторические памятники помогают местные мусульмане, сообщает The Hindustan Times.
Своего расцвета иудейская община Калькутты достигла в 19 веке, тогда здесь проживали около 5000 евреев. Все они занимались торговлей и были важной частью одного из самых значимых торговых сетей в Азии, соединяя семьи из Рангуна и Шанхая. Сейчас в городе осталось всего 17 евреев, и их священные места сохраняются благодаря помощи мусульманской общины.
Местные синагоги сочетают в себе ближневосточный, индийский и викторианский архитектурные стили. Синагоги Маген Давид и Бет Эль внешне напоминают величественные европейские соборы, передает IslamNews.
Первым иудеем в Калькутте был выходец из Алеппо Шалом Обейда Коэн, который переехал сюда в 1798 году. Он работал ювелиром и его мастерство ценилось настолько высоко, что, про легенде, его позвали оценить знаменитый алмаз Кохинур - один из крупнейших алмазов, когда-либо принадлежавших британской королевской семье.
По мере того, как торговля опиумом и индиго, на которой зарабатывали местные иудеи, стала приходить в упадок, евреи также стали покидать город. А заботу о синагогах взяли на себя их соседи-мусульмане.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Сегодня, 18 сентября, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шейх Нуриддин Холикназар в ходе служебной поездки в Республику Каракалпакстан совершил пятничную молитву в соборной мечети "Имам Эшон Мухаммад" в городе Нукусе.
Хазрат муфтий перед молитвой прочитал общине полезную лекцию на тему "Быть великодушным — высшая добродетель! ".
Как было отмечено в выступлении, великодушие считается одним из самых прекрасных человеческих качеств, таких как милосердие, щедрость и помощь нуждающимся. Человек, считающий себя щедрым, находит душевный покой, не ставя свои интересы выше других, заботясь о пожилых людях, поддерживая тех, кто сбился с пути.
Также было особо подчеркнуто, что в нынешнее стремительно меняющееся время толерантность друг к другу должна способствовать укреплению мира, благополучия и согласия в обществе, формированию этого высшего качества в себе и оставлению наследия нашим детям.
В завершение беседы были прочитаны добрые молитвы с пожеланиями мира и благополучия нашей стране и достатка нашим семьям.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана