Сегодня, 2 мая, в Ташкентском международном аэропорту первые группы наших будущих паломников были отправлены в священный хадж.
В этом процессе приняли участие начальник Департамента по религиозно-просветительским вопросам Администрации Президента Республики Узбекистан Музаффар Камилов, председатель Комитета по делам религий Содикжон Тошбоев, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, а также известные улемы, представители ответственных организаций и работники СМИ.
Во время проводов муфтий пожелал паломникам совершить хадж безупречно и безукоризненно, а также произнес благие молитвы с просьбой к Всевышнему о том, чтобы путешествия наших соотечественников были безопасными, а их молитвы - приемлемыми.
Будущие паломники, чьи сердца переполнены чувством исполнения своих мечтаний, выразили благодарность за созданные нашим государством благоприятные условия и отметили, что будут молиться за мир в нашей стране и благополучие нашего народа.
Таким образом, первая группа паломников в приподнятом настроении вылетела из международного аэропорта Ташкента в Саудовскую Аравию.
Пусть Всевышний дарует всем нашим соотечественникам, отправившимся в этом году в хадж, счастливый путь и благополучное возвращение на Родину!
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В основной части конференции, проходящей в Каире, с докладом выступил председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар. Также выступили муфтий Египта Назир Мухаммад Айяд, министр вакфов Египта Усама Азхари, генеральный секретарь Международной академии исламского фикха (права) доктор Кутб Мустафа Сана, представитель шейха Аль-Азхара шейх Айман Абдулгани, заместитель генерального секретаря Ассоциации исламского мира доктор Абдурахман ибн Абдулла аз-Зайд и председатель по делам ислама Абу-Даби доктор Умар Хабтур ад-Дарии.
Муфтий подчеркнул, что обсуждаемые вопросы семьи, прав женщин и воспитания детей являются чрезвычайно актуальными. В частности, было отмечено, что серьезную озабоченность вызывают кризис института семьи в различных регионах, снижение интереса молодежи к созданию семьи и рост числа разводов. Отмечается, что это испытание становится общечеловеческой проблемой, стоящей перед всем человечеством.
В связи с этим муфтием был выдвинут ряд актуальных предложений:
- Разработка совместной фетвы: была озвучена необходимость разработки совместной фетвы, научно обоснованной и включающей передовой опыт. Отмечалось, что этот документ должен быть переведен на разные языки и доведен до широкой общественности через СМИ, цифровые платформы, просветительские мероприятия и пятничные проповеди.
- Программы подготовки молодежи к семье: предложено запустить специальные курсы и программы психолого-просветительского консультирования, направленные на повышение религиозной, национальной и социальной ответственности молодых людей, находящихся на пороге брака.
- Сотрудничество центров фетв и СМИ: было обращено внимание на необходимость сотрудничества между центрами фетв и СМИ для донесения национальных ценностей и исламских учений до молодежи современными, действенными методами.
Также были представлены системные реформы, проводимые в Узбекистане в этих направлениях.
Участники международной конференции поддержали предложения, выдвинутые муфтием, высоко оценили проводимые в нашей стране реформы в религиозно-просветительской сфере, работу по укреплению института семьи.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана