Сайт работает в тестовом режиме!
08 Август, 2026   |   25 Сафар, 1448

город Ташкент
Фаджр
03:53
Шурук
05:25
Зухр
12:34
Аср
17:27
Магриб
19:37
Иша
21:06
Bismillah
08 Август, 2026, 25 Сафар, 1448
Новости

Ферганские имамы соревновались в "Заковате" и настольном теннисе

05.08.2026   15996   1 min.
Ферганские имамы соревновались в

В связи с 35-летием независимости нашей страны в Ферганской области с участием представителей религиозной сферы состоялся областной этап интеллектуальной игры "Заковат" и соревнований по настольному теннису под девизом "Строим новую жизнь и будущее единой Родиной, единым народом!."

Основной целью данного мероприятия является повышение интеллектуального потенциала работников религиозной сферы, пропаганда здорового образа жизни и дальнейшее укрепление атмосферы взаимопонимания между ними. В состязаниях, прошедших в приподнятой и дружеской атмосфере, участники продемонстрировали свои знания, мышление и ловкость.

По итогам жарких и бескомпромиссных состязаний были определены победители.

Результаты интеллектуальной игры "Заковат":

• 1-е место - команда города Маргилана;

• 2-е место - команда Алтыарыкского района;

• 3-е место - команда города Ферганы.

Результаты соревнований по настольному теннису:

• 1-е место - Сарвар Рахмонзода (имам-наиб соборной мечети "Эшонбобо");

• 2-е место - Мухаммадюнус Мирзарахимов (имам-наиб соборной мечети "Сулаймонбек хожи");

• 3-е место — Мухаммадюсуфходжа Саидходжаев (имам-наиб соборной мечети "Абу Муса аль-Ашари").

В завершение мероприятия победителям и призерам были вручены дипломы и ценные памятные подарки.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

 

Ферганские имамы соревновались в Ферганские имамы соревновались в Ферганские имамы соревновались в
Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

В Мекке начались международные соревнования по Священному Корану

07.08.2026   6545   1 min.
В Мекке начались международные соревнования по Священному Корану

В Мекке начался 46-й международный конкурс по заучиванию, чтению и толкованию Священного Корана.

Как сообщает IQNA со ссылкой на "Saudi Gazette", 46-й международный конкурс имени короля Абдул-Азиза по заучиванию, чтению и толкованию Священного Корана стартовал в четверг в Мекке.

В соревнованиях, которые продлятся до шестого раби аль-авваля (соответствует 19 августа), принимают участие в общей сложности 334 участника — мужчины и женщины — из 133 стран, что является самым большим представительством в истории этого конкурса.

Целью соревнований является «поощрение мусульманской молодежи к заучиванию, осмыслению и размышлению над Священным Кораном, а также создание честной конкуренции».

Конкурс включает пять категорий, а общая сумма призов составляет 10 260 000 саудовских риалов — это самый высокий размер призового фонда с момента учреждения конкурса.

Ранее сообщалось, что честь Узбекистана в этих состязаниях будут защищать:

Мухаммадаброр кари Юнусханов (студент среднего специального исламского учебного заведения "Мир Араб") - (Хифз полного Корана);

Мухаммадамин кори Олимжонов (студент среднего специального исламского училища "Саййид Мухиддин махдум") — (Хифз 15 частей Корана);

Зилолахон Фарходова (студентка Ташкентского исламского института имени Имама Бухари) - (Хифз полного Корана);

Мухтасархон Мухаммаджонова (студентка женского среднего специального исламского училища "Хадичаи Кубро") - (Хифз 15 частей Корана).

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира