По случаю священного месяца Рамадан международный аукционный дом «Oriental art» представил древние исламские произведения, в том числе очень старые рукописи и манускрипты, а также керамические изделия.
Как сообщает IQNA со ссылкой на "Sada Elbalad", на аукционе исламского искусства был продан большой мусхаф XIV-XV веков, то есть периода мамлюков, стоимостью 42 евро.
Этот Коран рукописный полный и удивительный с его большими размерами очень редок. Написание рукописных Коранов очень больших было распространено в четырнадцатом веке и в начале пятнадцатого века н.э. среди султанов и визирей мамлюков.
Раньше части куфи-мусхафа, относящиеся к Северной Африке или Дальнему Востоку, датируемые IX веком, на этом аукционе оценивались в 1000–1200 евро.
Стоит отметить, что аукционный дом «Sotheby's» ранее выставлял исламские искусства, включая страницы и аяты из Корана, украшенные круглыми желто-красными кольцами. Названия сур аль-Корана выделены красным цветом, дополнительные тексты на полях Корана отличаются желтым, красным и черным цветами, и эта мушаф оценивается в 15-25 тысяч фунтов стерлингов.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В новый период нашего развития осуществляются широкомасштабные реформы в религиозно-просветительской и научно-исследовательской сферах, в частности, в направлении глубокого изучения наук Корана.
В частности, самый уникальный экземпляр Корана, хранящийся в нашей стране, - Мусхаф Хазрата Усмана, достойно размещенный в главном зале Центра исламской цивилизации в нашей столице, функционирование курсов Корана и таджвида по всей стране, а также издание высококачественных мусхафов являются яркими примерами добрых дел в этом направлении. Также традиция начинать каждое благое дело с чтения аятов является символом высокого уважения к слову Аллаха.
В качестве органического продолжения таких добрых дел организуется научная поездка в нашу страну международного мастера Корана и таджвида, одного из самых известных ученых мира по науке десяти кираатов - доктора Шейха Аймана Сувейда.
Основная цель данного визита - повышение квалификации и мастерства преподавателей курсов Корана и таджвида в нашей стране, обогащение их теоретических и практических знаний, а также обмен опытом.
Для справки:
Шейх Айман ибн Рушди Сувейд является председателем Ученого совета Всемирной организации по Корану. Ученый получил докторскую степень в знаменитом университете "Аль-Азхар" в Египте и университете "Умм аль-Кура" в Саудовской Аравии. Широкой публике хорошо известны его произведение "ат-Таджвид аль-Мусоввар", являющееся результатом 40-летних научных исследований, и цикл передач на телеканале "Iqro".
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана