Сайт работает в тестовом режиме!
28 Май, 2026   |   10 Зульхиджа, 1447

город Ташкент
Фаджр
03:14
Шурук
04:54
Зухр
12:25
Аср
17:31
Магриб
19:51
Иша
21:23
Bismillah
28 Май, 2026, 10 Зульхиджа, 1447

Глава Узбекистана поздравил лидеров Казахстана с Днем Первого Президента

02.12.2020   860   2 min.
Глава Узбекистана поздравил лидеров Казахстана с Днем Первого Президента

1 декабря состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.
В начале беседы глава нашего государства сердечно поздравил Нурсултана Назарбаева и братский казахстанский народ с Днем Первого Президента Республики Казахстан.
Были особо подчеркнуты историческая роль Елбасы в становлении и динамичном развитии современного Казахстана, повышении авторитета страны на международной арене, а также большой вклад в укрепление отношений дружбы и добрососедства в регионе Центральной Азии.
Лидеры высоко оценили нынешний уровень узбекско-казахстанских многоплановых отношений, основанных на принципах стратегического партнерства, взаимного доверия и поддержки.
С удовлетворением отмечено расширяющееся практическое взаимодействие, прежде всего в торгово-экономической сфере. Несмотря на последствия пандемии, реализуются новые проекты кооперации в области торговли, промышленности, сельского хозяйства, транспорта и логистики, в других приоритетных направлениях.
Продолжается тесная координация в вопросах раннего предупреждения и эффективного лечения коронавирусной инфекции.
Расширяется культурно-гуманитарный обмен, ведется работа над совместными проектами межрегионального сотрудничества.
В ходе телефонного разговора также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.
В этот же день Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.
Глава нашего государства тепло поздравил многонациональный народ Казахстана с государственным праздником – Днем Первого Президента страны, искренне пожелав мира, благополучия и процветания.
В ходе беседы были рассмотрены актуальные вопросы укрепления узбекско-казахстанских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства. Отдельное внимание было уделено продвижению совместных проектов и программ практического взаимодействия, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах.
Президенты также обсудили международную повестку, в том числе подготовку к предстоящему в этом месяце саммиту СНГ под председательством Республики Узбекистан. Выражена взаимная готовность продолжать тесный диалог в рамках Содружества, а также других региональных и глобальных структур.
В завершение разговора подтверждена обоюдная приверженность развитию полномасштабного сотрудничества между двумя братскими странами.
По данным Sputnik, ежегодно 1 декабря казахстанцы отмечают национальный праздник – День Первого Президента. Дата празднования выбрана не случайно – 1 декабря 1991 года состоялись первые всенародные выборы, на которых действующий глава государства Нурсултан Назарбаев набрал 98,7% голосов избирателей.
Спустя десять дней первый президент страны подписал закон о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан. А 16 декабря Верховный Совет провозгласил независимость республики. Памятную дату в стране празднуют с 2012 года.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

На Арафате паломники принялись за молитвы

26.05.2026   18084   1 min.
На Арафате паломники принялись за молитвы

Сегодня, девятого числа месяца Зуль-хиджа, паломники нашей страны посетили площадь Арафат с целью совершения важнейшего обязательства хаджа.
Согласно хадисам, Арафат является одним из священных мест, и молитвы, совершаемые здесь, несомненно, будут приняты. Осознавая это, паломники пользуются каждым моментом с пользой.
Рабочая группа подготовила просторные и удобные палатки, чтобы наши паломники могли спокойно молиться, холодильники и морозильники работают бесперебойно, трехразовое горячее питание, сладости и прохладительные напитки регулярно предоставляются.
На Арафате наши паломники совершают молитвы и благословения, а также совершают зухр (обеденные) и аср (полуобеденные) намазы. Они будут постоянны в молитвах и мольбах. Они обращаются к Всевышнему с мольбой о мире в нашей стране, благополучии нашего народа, счастье наших детей и близких.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

На Арафате паломники принялись за молитвы На Арафате паломники принялись за молитвы
Новости Узбекистан