Сайт работает в тестовом режиме!
13 Август, 2026   |   30 Сафар, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:01
Шурук
05:30
Зухр
12:28
Аср
17:22
Магриб
19:29
Иша
20:56
Bismillah
13 Август, 2026, 30 Сафар, 1448

В Саудовской Аравии живет миллиардер без денег

20.08.2020   2664   4 min.
В Саудовской Аравии живет миллиардер без денег

Пальмовая роща в Саудовской Аравии в городе Аль-Кассим насчитывает более 200 000 пальм и расходуется на пути Аллаха. В этом саду 45 сортов фиников, годовой объем производства составляет 10000 тонн фиников.
Этот сад - самый большой вакф на земле. Доход от этого сада используется для строительства мечетей в разных странах мира, для благотворительной деятельности и организации ифтара в двух священных мечетях (Мекке и Медине).
По данным Ummamag.kg, этот сад был посвящен Аллаху самым богатым человеком Саудовской Аравии «Сулейман Аль Раджхи».
Сулейман аль-Раджхи открыл глаза в бедности. Он учился в школе. Однажды администрация школы организовала развлекательный тур и попросила каждого ученика дать один риал.
Он пошел домой, но у его родителей не было ни одного риала. Он много плакал, когда приближалась дата тура. Затем приходит результат его ежеквартальных экзаменов, он занял первое место в своем классе, и палестинский учитель дал ему 1 риал в качестве награды.
Он побежал к главе развлекательной программы и отдал свой 1 риал.
Со временем он получил образование и начал работать. Называя комнату в Джидде банком, он начал свою жизнь молодого предпринимателя с самоотдачей и усердной работой. Аллах благословил его работу.
За короткий промежуток времени сеть банков под названием «Аль-Раджхи» распространилась по всей Саудовской Аравии.
Сулейман аль-Раджхи отправляется на поиски своего палестинского учителя, встречает учителя, он на пенсии, экономическая ситуация такова, что трудно зажечь печь в доме, Раджхи сажает своего палестинского учителя в машину и говорит ему: «Я у тебя в долгу." Далее учитель говорит, что ты мне должен?
Раджхи напоминает своему учителю, что много лет назад вы дали мне награду в 1 риал, учитель улыбается, что теперь вы хотите вернуть мне этот риал? Раджхи паркуется перед бунгало и говорит своему учителю, что бунгало и машина теперь ваши, мы будем нести ответственность за все ваши расходы.
На глазах у палестинского учителя слезы, и он говорит, что это великолепное бунгало, эта дорогая машина - это слишком много. Раджхи говорит, что мое счастье было больше, чем ваше счастье, когда вы дали мне награду в 1 риал в тот день.
В настоящее время стоимость вакфа Сулеймана Аль-Раджхи составляет более 60 миллиардов риалов.
Он владеет саудовской компанией и банком Аль-Раджхи, который пожертвовал 170 миллионов риалов на борьбу с вирусом короны и передал министерству здравоохранения две гостиницы в Мекке.
Журнал Forbes назвал его одним из 20 величайших благотворителей в мире. Его биография стоит того, чтобы ее прочитать.
В дополнение к основанию крупнейшего в мире исламского банка он основал крупнейшую на всем Ближнем Востоке птицефабрику Al-Watania Poultry.
Вероятно, вы не найдете города в Саудовской Аравии, где мечети не построены семьёй Раджхи.
И самое главное, они платят своим 1,5 миллионам сотрудникам.
Он говорит: «Мне за восемьдесят! Что мне может понадобиться? Фонд оплачивает мои счета, обеспечивает меня жильем, едой, медицинскими услугами и транспортом, которых я стараюсь держать как минимум. Я хорошо обеспечен!»
Его спросили: Миллиардер без денег! "Каково это?"
Он снова улыбнулся, его глаза засверкали, и сказал:
«Я чувствую легкость! Я чувствую себя свободным! Я чувствую себя птицей ... и когда Аллах зовет меня, я могу ответить на Его призыв без каких-либо условий! Какое облегчение!»

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Дахма Шейбанидов в Самарканде

13.08.2026   14358   3 min.
Дахма Шейбанидов в Самарканде

В Самарканде, на территории комплекса Регистан, находится большая мраморная платформа – склеп. Многие туристы интересуются тем, кто похоронен там. Тем более, что на склепе установлено несколько надгробных камней.

Дахма Шейбанидов – средневековый памятник архитектуры, внесенный в Национальный перечень объектов недвижимого имущества и находится под охраной государства. Построен в XVI веке, а ныне расположен на территории комплекса Регистан.

Длина каждой стороны склепа составляет 6,15-6,15 метра, сверху находятся 36 надгробий. Изначально, по указанию Мехр Султан ханум, могилы, расположенные посреди двора медресе Шейбани-хана, были преобразованы в отдельную семейную дахму - высокую мраморную суфу (платформу). Когда была открыта дорога, ведущая к соборной мечети Биби-ханым, мавзолей был перенесен на 70-80 метров на юго-восток. Занимаемая им площадь значительно сократилась. Во время реконструкции города в 1960-1962 годах мавзолей был перенесен во второй раз - на территорию комплекса Регистан.

Сначала в усыпальнице был похоронен Махмуд Султан, погибший мученической смертью в 1504 году. В 1509 году из Бухары было эвакуировано тело матери Мухаммеда Шейбани - Ак Кузи бегим. В 1510 году был похоронен сам Мухаммед Шейбани, в 1511 году - Махди, Хамза и Абулхайр султаны, в 1514 году - Мухаммед Темур султан, в 1526 году - Ёдгор султан, в 1530 году - Шах Султан ханум, в 1535 году - Шахрибану ханум, в 1545 году - Кутлуг Мухаммед султан, в 1586 году - Суюнч Мухаммед султан и другие шейбанидские султаны и царицы.

В Самарканде, который некоторое время был столицей государства Шейбанидов, во время правления этой династии бурно развивалась культурная жизнь.

Шейбаниды также уделяли внимание архитектуре и построили ряд памятников в этот период. В этом отношении не остались в стороне не только представители династии, но и люди, обладавшие значительными материальными возможностями. Например, в Самарканде были построены медресе, связанные с именами Мухаммеда Шейбани, таких как Хания, Абу Саид Калбаба, Кукельдаш и Мехр Султанхоним. В этот период в городе был возведен и мраморный минбар в мечети Алайки Кукельдаш (1528 г.), баня Джувонмарда Алихана (1574 г.), медресе Кази Саки. Представители этой династии сыграли значительную роль в развитии науки и культуры в период правления Шейбанидов. Прежде всего, они сами были чрезвычайно образованными людьми.

Шейбаниды, такие как Мухаммед Шейбани-хан, Кучкунчи-хан, Убайдулла-хан, Абдулла-хан II, Абдулазиз-хан, писали стихи на тюркском и персидском языках. Они обладали достаточным потенциалом в религиозных и светских науках. В короткие перерывы между военными походами и государственными делами Шайбани-хан занимался изучением различных наук и ислама, писал исторические и поэтические произведения. Он привлек во дворец множество историков, поэтов и ученых. В его дворце нашли убежище и создали свои произведения такие любимые народом поэты, как Камолиддин Бинойи, Мухаммад Солих, Мулла Шоди, Фазлуллох ибн Рузбекхон.

Портрет Мухаммеда Шейбани-хана, написанный Камолиддином Бехзодом после захвата Герата, сохранился до наших дней.

Автор: Аслиддин САФАРОВ, заведующий отделом гидов ансамбля Регистан, газета “Самаркандский вестник”.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан