20 апреля по приглашению генерального секретаря Всемирной исламской лиги, председателя Совета мусульманских ученых шейха доктора Мухаммада Абдулкарима аль-Исы председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Халикназаров посетил Саудовскую Аравию, сообщает ИА «Дунё».
Цель визита - участие в 23-м заседании Академии исламского фикха при Всемирной исламской лиге, которое проходило 20-22 апреля в городе Эр-Рияде.
На этой международной конференции выступили известные ученые, именитые муфтии, профессора-ученые, зрелые эксперты, государственные и религиозные деятели, а также лидеры международных исламских организаций из разных стран мира. В частности, верховный муфтий Саудовской Аравия, председатель Совета крупнейших ученых, президент Академии исламского фикха при Всемирной исламской лиге Абдулазиз бин Абдуллох аль Шейх, генеральный секретарь Академии исламского фикха Абдурахмон бин Абдуллох аз-Зайд, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Хусейн Ибрагим Тоха и генеральный секретарь Международной академии исламской юриспруденции при Организации исламского сотрудничества Кутб Мустафа Сано и многие другие авторитетные деятели приняли участие в работе конференции.
На мероприятии обсуждены важные вопросы исламской юриспруденции, обеспечения мира и порядка, достижения дружбы между народами и другие вопросы.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В новый период нашего развития осуществляются широкомасштабные реформы в религиозно-просветительской и научно-исследовательской сферах, в частности, в направлении глубокого изучения наук Корана.
В частности, самый уникальный экземпляр Корана, хранящийся в нашей стране, - Мусхаф Хазрата Усмана, достойно размещенный в главном зале Центра исламской цивилизации в нашей столице, функционирование курсов Корана и таджвида по всей стране, а также издание высококачественных мусхафов являются яркими примерами добрых дел в этом направлении. Также традиция начинать каждое благое дело с чтения аятов является символом высокого уважения к слову Аллаха.
В качестве органического продолжения таких добрых дел организуется научная поездка в нашу страну международного мастера Корана и таджвида, одного из самых известных ученых мира по науке десяти кираатов - доктора Шейха Аймана Сувейда.
Основная цель данного визита - повышение квалификации и мастерства преподавателей курсов Корана и таджвида в нашей стране, обогащение их теоретических и практических знаний, а также обмен опытом.
Для справки:
Шейх Айман ибн Рушди Сувейд является председателем Ученого совета Всемирной организации по Корану. Ученый получил докторскую степень в знаменитом университете "Аль-Азхар" в Египте и университете "Умм аль-Кура" в Саудовской Аравии. Широкой публике хорошо известны его произведение "ат-Таджвид аль-Мусоввар", являющееся результатом 40-летних научных исследований, и цикл передач на телеканале "Iqro".
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана