Сайт работает в тестовом режиме!
28 Сентябрь, 2026   |   17 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:58
Шурук
06:16
Зухр
12:14
Аср
16:24
Магриб
18:15
Иша
19:29
Bismillah
28 Сентябрь, 2026, 17 Раби ас-сани, 1448

Узбекистан-Египет: перспективы сотрудничества в сфере образования

26.04.2024   3058   1 min.
Узбекистан-Египет: перспективы сотрудничества в сфере образования

Издание «Ворота в Египет» опубликовало беседу с министром образования и технического образования Египта доктором Ридо Хиджази и послом Республики Узбекистан в Египте Мансурбеком Киличевым, передает УзА.
В статье освещаются крепкие отношения между двумя странами, имеющие давние исторические корни, подписанные совместные документы и соглашения, а также перспективы расширения сотрудничества и обмена опытом в сфере образования, в частности в направлении преподавания арабского языка.
Доктор Ридо Хиджази отметил, что в Египте реформы в сфере образования начались в 2018 году, и стратегический план министерства, которое прилагает большие усилия для развития системы образования, имеет конкретные цели, направленные на обеспечение занятости и создание рынка труда. Он также отметил, что благодаря важной роли технического образования в экономике Египта, а также вовлечению частного сектора в школы, особенно в школы прикладных технологий, в последние года в сфере произошли значительные изменения и преобразования.
Посол Мансурбек Киличев высоко оценил отношения Египта и Узбекистана и отметил, что историческая, культурная и религиозная схожесть народов двух стран служит прочной основой для расширения двустороннего сотрудничества. Он подчеркнул важную роль Египта как перспективного партнера и выразил заинтересованность в изучении передового опыта этой страны в области высшего образования.
В ходе встречи были обсуждены вопросы повышения квалификации преподавателей, взаимного обмена опытом, увеличения количества студентов, приезжающих из Узбекистана для обучения в вузах Египта, эффективного использования знаний и навыков выпускников технического образования на пути развития нашей страны.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Наставник по кораническим наукам шейх Айман Сувейд прибыл в Узбекистан

28.09.2026   9712   1 min.
Наставник по кораническим наукам шейх Айман Сувейд прибыл в Узбекистан

В новый период нашего развития осуществляются широкомасштабные реформы в религиозно-просветительской и научно-исследовательской сферах, в частности, в направлении глубокого изучения наук Корана.

В частности, самый уникальный экземпляр Корана, хранящийся в нашей стране, - Мусхаф Хазрата Усмана, достойно размещенный в главном зале Центра исламской цивилизации в нашей столице, функционирование курсов Корана и таджвида по всей стране, а также издание высококачественных мусхафов являются яркими примерами добрых дел в этом направлении. Также традиция начинать каждое благое дело с чтения аятов является символом высокого уважения к слову Аллаха.

В качестве органического продолжения таких добрых дел организуется научная поездка в нашу страну международного мастера Корана и таджвида, одного из самых известных ученых мира по науке десяти кираатов - доктора Шейха Аймана Сувейда.

Основная цель данного визита - повышение квалификации и мастерства преподавателей курсов Корана и таджвида в нашей стране, обогащение их теоретических и практических знаний, а также обмен опытом.

Для справки:

Шейх Айман ибн Рушди Сувейд является председателем Ученого совета Всемирной организации по Корану. Ученый получил докторскую степень в знаменитом университете "Аль-Азхар" в Египте и университете "Умм аль-Кура" в Саудовской Аравии. Широкой публике хорошо известны его произведение "ат-Таджвид аль-Мусоввар", являющееся результатом 40-летних научных исследований, и цикл передач на телеканале "Iqro".

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан