Сайт работает в тестовом режиме!
28 Сентябрь, 2026   |   17 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:58
Шурук
06:16
Зухр
12:14
Аср
16:24
Магриб
18:15
Иша
19:29
Bismillah
28 Сентябрь, 2026, 17 Раби ас-сани, 1448

Верховный муфтий Казахстана встретился с министром вакуфов Египта

26.04.2024   389   1 min.
Верховный муфтий Казахстана встретился с министром вакуфов Египта

В ходе визита в Королевство Саудовская Аравия Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы встретился с министром вакуфов Арабской Республики Египет Мухаммедом Мухтар Джумой.
Как передает muftyat.kz, на встрече был обсужден и решен ряд важных вопросов. Прежде всего, председатель ДУМК выразил благодарность министру вакуфов за вклад в улучшение образования наших имамов. Также, Верховный муфтий отметил, что визит египетских учёных в Университет Нур-Мубарак и Институт Хусамуддина ас-Сыганаки по совершенствованию образования имамов оказывает воздействие на должном уровне.
В свою очередь Мухтар Джума с особым почетом пригласил председателя ДУМК на конкурс Корана, который пройдет в Египте. Верховный муфтий принял приглашение.
Кроме того, с министром решено определить дату заседания Попечительского совета Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» и дату проведения курсов по повышению квалификации религиозных специалистов. Также был решен вопрос о 10-дневном бесплатном обучении магистров и докторантов Университета «Нур-Мубарак» в Академии вакуфов. Мухтар Джума отметил, что данные вопросы будут под его вниманием.
На встрече также обсуждались общие духовные проекты, эффективные для обеих стран.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Наставник по кораническим наукам шейх Айман Сувейд прибыл в Узбекистан

28.09.2026   9711   1 min.
Наставник по кораническим наукам шейх Айман Сувейд прибыл в Узбекистан

В новый период нашего развития осуществляются широкомасштабные реформы в религиозно-просветительской и научно-исследовательской сферах, в частности, в направлении глубокого изучения наук Корана.

В частности, самый уникальный экземпляр Корана, хранящийся в нашей стране, - Мусхаф Хазрата Усмана, достойно размещенный в главном зале Центра исламской цивилизации в нашей столице, функционирование курсов Корана и таджвида по всей стране, а также издание высококачественных мусхафов являются яркими примерами добрых дел в этом направлении. Также традиция начинать каждое благое дело с чтения аятов является символом высокого уважения к слову Аллаха.

В качестве органического продолжения таких добрых дел организуется научная поездка в нашу страну международного мастера Корана и таджвида, одного из самых известных ученых мира по науке десяти кираатов - доктора Шейха Аймана Сувейда.

Основная цель данного визита - повышение квалификации и мастерства преподавателей курсов Корана и таджвида в нашей стране, обогащение их теоретических и практических знаний, а также обмен опытом.

Для справки:

Шейх Айман ибн Рушди Сувейд является председателем Ученого совета Всемирной организации по Корану. Ученый получил докторскую степень в знаменитом университете "Аль-Азхар" в Египте и университете "Умм аль-Кура" в Саудовской Аравии. Широкой публике хорошо известны его произведение "ат-Таджвид аль-Мусоввар", являющееся результатом 40-летних научных исследований, и цикл передач на телеканале "Iqro".

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан