Сезон хаджа в Узбекистане начнется 23 мая 2024 года. Рейсы из Узбекистана в Королевство Саудовская Аравия будут осуществляться ежедневно до 7 июня текущего года.
Паломники будут отправляться в хадж напрямую из 10 региональных аэропортов страны рейсами Ташкент-Медина, Бухара-Медина, Наманган-Медина, Фергана-Медина, Самарканд-Медина, Карши-Медина, Термиз-Медина, Урганч-Медина, Нукус-Медина и Навои-Медина. Все рейсы выполняются авиакомпанией АО «Uzbekistan Airways».
Республиканский Общественный совет по организации и проведению мероприятий «Хадж» и «Умра» активно продолжает подготовку к текущему сезону по различным направлениям. В частности, завершается медицинское обследование паломников, вакцинация, прикрепление руководителей групп, проведение предрейсовой подготовки, привлечение группы врачей и поваров, оформление проездных документов.
В эти дни лидеры групп беседуют с паломниками о правилах Хаджа. Каждому паломнику предоставляется пособие «Хадж – великое богослужение», сумка и куртка-безрукавка. Чтобы провести тщательную подготовку к этому сезону, в Саудовскую Аравию прибыла первая рабочая группа, которая сейчас проводит всю организационную работу.
На сайте и страницах Управления мусульман Узбекистана в социальных сетях опубликованы серии бесед, рекомендации, статьи, вопросы и ответы о хадже в соответствии с шариатом.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В новый период нашего развития осуществляются широкомасштабные реформы в религиозно-просветительской и научно-исследовательской сферах, в частности, в направлении глубокого изучения наук Корана.
В частности, самый уникальный экземпляр Корана, хранящийся в нашей стране, - Мусхаф Хазрата Усмана, достойно размещенный в главном зале Центра исламской цивилизации в нашей столице, функционирование курсов Корана и таджвида по всей стране, а также издание высококачественных мусхафов являются яркими примерами добрых дел в этом направлении. Также традиция начинать каждое благое дело с чтения аятов является символом высокого уважения к слову Аллаха.
В качестве органического продолжения таких добрых дел организуется научная поездка в нашу страну международного мастера Корана и таджвида, одного из самых известных ученых мира по науке десяти кираатов - доктора Шейха Аймана Сувейда.
Основная цель данного визита - повышение квалификации и мастерства преподавателей курсов Корана и таджвида в нашей стране, обогащение их теоретических и практических знаний, а также обмен опытом.
Для справки:
Шейх Айман ибн Рушди Сувейд является председателем Ученого совета Всемирной организации по Корану. Ученый получил докторскую степень в знаменитом университете "Аль-Азхар" в Египте и университете "Умм аль-Кура" в Саудовской Аравии. Широкой публике хорошо известны его произведение "ат-Таджвид аль-Мусоввар", являющееся результатом 40-летних научных исследований, и цикл передач на телеканале "Iqro".
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана