Сайт работает в тестовом режиме!
27 Сентябрь, 2026   |   16 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:57
Шурук
06:15
Зухр
12:14
Аср
16:25
Магриб
18:16
Иша
19:31
Bismillah
27 Сентябрь, 2026, 16 Раби ас-сани, 1448

В Чартакском районе состоялось совещание

27.05.2024   950   1 min.
В Чартакском районе состоялось совещание

23 мая под руководством главного имам-хатиба Наманганской области Мусохона домлы Аббасиддинова состоялось выездное совещание в присутствии имам-хатибов, имам-ноибов и мутавалли мечетей, действующих в Чартакском районе.

На встрече был сделан особый акцент на том, что в новую эпоху нашего развития были проведены очень большие реформы в религиозной сфере, в свою очередь, имам-хатиб - это почетная и ответственная должность, имам является лидером и образцом для других, регулярно работает над собой и находится в неустанном поиске и служении, чтобы соответствовать требованиям времени и удовлетворять потребности верующих-мусульман.
В частности, было отмечено, что имамы должны быть личным примером продолжения работы, выполнения функциональных задач, соблюдения правил этикета в одежде, а также качественного проведения дня приема граждан.
Кроме того, все имам-хатибы и имам-ноибы должны поддерживать регулярные контакты с закрепленными за ними махаллинскими сходами граждан, уделять больше внимание образованию молодежи, проявления их интереса к науке и созданию прочной основы для будущего молодого поколения.

В ходе встречи были даны важные рекомендации и указания по дальнейшему совершенствованию деятельности работников религиозной сферы в Чартакском районе. В сложный период внимание уделялось таким аспектам, как повышение активности имам-хатибов, улучшение содержания и сути их выступлений в СМИ, распространение осуществляемых религиозных реформ в нашу повседневную жизнь и воплошение идеи борьбы просвещения с невежеством.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Осмотрены реконструируемые мечети

25.09.2026   48132   1 min.
Осмотрены реконструируемые мечети

Когда начинается доброе дело, скажем, строительство какого-либо здания, сказать "Не уставайте" — это присущая нашему народу древняя ценность. Сегодня эта ценность получила дальнейшее развитие и превратилась в добрую традицию.

Сегодня главный имам-хатиб Ташкентской области Дониёр домла Икрамов и заместитель главного имама Обиджон домла Мирхамидов осмотрели строящиеся в Бостанлыкском районе соборные мечети "Имоми Аъзам", "Дониёр ибн Озод", "Хужахонтура", "Сари Кангли", "Кумурска ота", "Коравой ота", "Жомбой", "Масат ота", "Сайитбой угли Вали Халфа" и "Хумсон".

Вместе с тем они дали необходимые рекомендации и советы администрации этих мечетей, мастерам и строителям, а также благословили их.

Пусть Всевышний Аллах вскоре передаст Свой обитель мусульманам.

Пресс-служба представительства Ташкентской области

Новости Узбекистан