Сайт работает в тестовом режиме!
27 Сентябрь, 2026   |   16 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:57
Шурук
06:15
Зухр
12:14
Аср
16:25
Магриб
18:16
Иша
19:31
Bismillah
27 Сентябрь, 2026, 16 Раби ас-сани, 1448

Суеверия и предрассудки в оазисе

30.05.2024   2319   1 min.
Суеверия и предрассудки в оазисе

27-28 мая этого года был проведен обучающий семинар для отиноев, действующих в Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях. В нем приняли участие представители религиозного управления и ответственные сотрудники хокимиятов регионов, главные отинои.
На просветительской встрече ответственный специалист Отдела по делам женщин Управления мусульман Узбекистана Мунира Абубакирова отметила, что практика более месяца зажигать свечи в доме покойного, проводить ритуалы 40 дня по усопшим, превращать дни Рамадан и Курбан хайита в дни соболезнований, зажигать на могилах свечи, ставить воду в емкостях, пользование услугами гадалок, все эти широко распространенные в этих регионах суеверия и предрассудки, являются чуждыми для нашей религии.
В лекции, оформленной с помощью наглядных материалов, были даны соответствующие рекомендации по профилактике этих пороков.
В ходе встречи были даны ответы на интересующие отинои вопросы по теме.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

Осмотрены реконструируемые мечети

25.09.2026   47826   1 min.
Осмотрены реконструируемые мечети

Когда начинается доброе дело, скажем, строительство какого-либо здания, сказать "Не уставайте" — это присущая нашему народу древняя ценность. Сегодня эта ценность получила дальнейшее развитие и превратилась в добрую традицию.

Сегодня главный имам-хатиб Ташкентской области Дониёр домла Икрамов и заместитель главного имама Обиджон домла Мирхамидов осмотрели строящиеся в Бостанлыкском районе соборные мечети "Имоми Аъзам", "Дониёр ибн Озод", "Хужахонтура", "Сари Кангли", "Кумурска ота", "Коравой ота", "Жомбой", "Масат ота", "Сайитбой угли Вали Халфа" и "Хумсон".

Вместе с тем они дали необходимые рекомендации и советы администрации этих мечетей, мастерам и строителям, а также благословили их.

Пусть Всевышний Аллах вскоре передаст Свой обитель мусульманам.

Пресс-служба представительства Ташкентской области

Новости Узбекистан