По мере того, как технологические возможности Саудовской Аравии расширяются, власти страны стали использовать роботов-социальных работников, чтобы сделать совершение хаджа легким и технологичным для паломников, передает интернет-ресурс «Исламская столица» со ссылкой на Arabnews.
Роботы уже давно являются неотъемлемой частью паломничества во всех соответствующих местах Мекки и Медины. Они играют жизненно важную роль в поддержке потребностей паломников. Однако сам масштаб мероприятия заставляет задуматься, может ли искусственный интеллект дополнить и даже заменить определенные функции социальной работы.
Умные роботы используются уже несколько лет в области дезинфекции и стерилизации, а также раздачи воды Замзам.
В прошлогоднем хадже также использовались роботы с поддержкой искусственного интеллекта, которые общались с паломниками на 11 языках, направляя их при выполнении религиозных ритуалов и предлагая помощь.
Управление данных и искусственного интеллекта Саудовской Аравии также внедрило технологию искусственного интеллекта для улучшения процесса въезда паломников, оборудовав более десятка пунктов въезда в страну.
Дроны круглосуточно отслеживают поток паломников в Мекке, чтобы обеспечить бесперебойную работу, а также наблюдают за транспортом и схемами движения.
Однако консультант по ИИ в Саудовской Аравии Абир Аломрани говорит, что, хотя роботы обладают потенциалом для значительной поддержки и повышения эффективности операций во время хаджа, ИИ не может заменить человеческий труд.
В конце концов, компьютеры не могут предложить сочувствие или эмоциональную поддержку, которые могут предоставить социальные работники.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Когда начинается доброе дело, скажем, строительство какого-либо здания, сказать "Не уставайте" — это присущая нашему народу древняя ценность. Сегодня эта ценность получила дальнейшее развитие и превратилась в добрую традицию.
Сегодня главный имам-хатиб Ташкентской области Дониёр домла Икрамов и заместитель главного имама Обиджон домла Мирхамидов осмотрели строящиеся в Бостанлыкском районе соборные мечети "Имоми Аъзам", "Дониёр ибн Озод", "Хужахонтура", "Сари Кангли", "Кумурска ота", "Коравой ота", "Жомбой", "Масат ота", "Сайитбой угли Вали Халфа" и "Хумсон".
Вместе с тем они дали необходимые рекомендации и советы администрации этих мечетей, мастерам и строителям, а также благословили их.
Пусть Всевышний Аллах вскоре передаст Свой обитель мусульманам.
Пресс-служба представительства Ташкентской области