Сайт работает в тестовом режиме!
27 Сентябрь, 2026   |   16 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:57
Шурук
06:15
Зухр
12:14
Аср
16:25
Магриб
18:16
Иша
19:31
Bismillah
27 Сентябрь, 2026, 16 Раби ас-сани, 1448

Состоялась содержательная встреча с главой Центра “Хидая” Объединенных Арабских Эмиратов

02.07.2024   246   1 min.
Состоялась содержательная встреча с главой Центра “Хидая” Объединенных Арабских Эмиратов

29 июня этого года в Международной исламской академии Узбекистана состоялась лекция председателя международного центра по противодействию насильственному экстремизму «Хидая» (ОАЭ) доктора Али Рошида Аль-Нуайми для профессорско-преподавательского состава и исследователей.
Аль-Нуайми начал свою лекцию с того, что в настоящее время наблюдается все большее неправильное толкование религии и ее использование в различных политических целях. В частности, Али Нуайми коснулся ношения хиджаба:
- Теперь люди думают, что ислам принадлежит арабам, и стремятся быть похожими на них. По сути, религия должна быть правильно истолкована в зависимости от общества, страны и региона, в котором живет человек. Например, хиджаб черного цвета является традицией в арабских странах, хиджаб с цветочным рисунком является традицией в таких странах Юго-Восточной Азии как Малайзия, Индонезия, Таиланд. Поэтому к изданию фетвы также следует подходить с точки зрения конкретного региона.
Спикер затронул тему экстремизма, отметив, что встречаются призывы к кровопролитию, насилию во имя религии, что ведет к неправильному толкованию ислама.
Аль-Нуайми, говоря о необходимости проведения просветительской работы среди молодежи, отметил, что ислам - это религия, которая призвана нести человечеству жизнь, исполненную гуманности, мира и благоденствия, но есть случаи, когда через некоторые интернет-сети молодежь продвигается по неправильным путям, что приводит к экстремизму.
Круглый стол был положительно воспринят профессорско-преподавательским составом Академии.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Осмотрены реконструируемые мечети

25.09.2026   34827   1 min.
Осмотрены реконструируемые мечети

Когда начинается доброе дело, скажем, строительство какого-либо здания, сказать "Не уставайте" — это присущая нашему народу древняя ценность. Сегодня эта ценность получила дальнейшее развитие и превратилась в добрую традицию.

Сегодня главный имам-хатиб Ташкентской области Дониёр домла Икрамов и заместитель главного имама Обиджон домла Мирхамидов осмотрели строящиеся в Бостанлыкском районе соборные мечети "Имоми Аъзам", "Дониёр ибн Озод", "Хужахонтура", "Сари Кангли", "Кумурска ота", "Коравой ота", "Жомбой", "Масат ота", "Сайитбой угли Вали Халфа" и "Хумсон".

Вместе с тем они дали необходимые рекомендации и советы администрации этих мечетей, мастерам и строителям, а также благословили их.

Пусть Всевышний Аллах вскоре передаст Свой обитель мусульманам.

Пресс-служба представительства Ташкентской области

Новости Узбекистан