Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 20 апреля подписал постановление о проведении на должном уровне священного месяца Рамадан.
В документе со ссылкой на информацию Управления мусульман Узбекистана говорится о совпадении в текущем году первого дня месяца Рамадан с 24 апреля.
В условиях ограничений, связанных с борьбой с коронавирусом, мероприятия, посвященные Рамадану, будут проводиться «со строгим соблюдением правил карантина, в домашних условиях, в кругу семьи». Совету Министров Каракалпакстана, хокимиятам областей и Ташкента совместно с Министерством по поддержке махалли и семьи и другими общественными организациями поручено создать для этого необходимые условия.
Особое внимание должно быть уделено всесторонней поддержке нуждающихся людей, а также укреплению в семьях и махаллях атмосферы милосердия и взаимоуважения.
Напомним, что председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Усмонхон Алимов объявил фетву о проведении месяца Рамадан в период карантина.
В целях предотвращения нарушения карантинных требований в течение месяца Рамадан Совет улемов Управления мусульман Узбекистана принял соответствующую фетву, в которой призывают всех мусульман соблюдать следующие указания:
- совершать таравих-намазы и хатм Корана в домашних условиях, хатм Корана будет также транслироваться онлайн с участием кари, действующих в системе Управления мусульман Узбекистана;
- не проводить коллективные ифтары, средства, предназначенные для проведения церемоний ифтара, передавать семьям, нуждающимся в материальной поддержке, через «Центр координации спонсорской деятельности»;
- рекомендуется перечислять средства закята, фидия и фитр-садака на счета благотворительного общественного «Вакф» и его территориальных подразделений или в «Центр координации спонсорской деятельности».
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
По инициативе правительства Узбекистана в священный месяц Рамазан за рубежом проходят масштабные ифтар-мероприятия для соотечественников, сообщает ИА «Дунё».
В этом году программа охватит 10 стран и 50 городов мира, объединяя граждан Узбекистана, работающих, обучающихся и проживающих за пределами страны.
По данным Министерства иностранных дел, мероприятия пройдут в таких городах, как Мекка и Медина, Сеул, Стамбул и Анкара, Каир, Амман, Куала-Лумпур, Вашингтон и Нью-Йорк, Торонто и других. При этом только в России ифтары состоятся в 20 городах, а в США - в 10 городах, причём в шести из них запланировано проведение 15 отдельных мероприятий.
Организация осуществляется Министерством иностранных дел через посольства и консульства Узбекистана совместно с Управлением мусульман Узбекистана и Комитетом по делам религий. Встречи с участием известных богословов и имамов посвящены гуманистическим ценностям ислама, укреплению национальной идентичности и духовной поддержке соотечественников за рубежом.
Наряду с официальной программой, дополнительные ифтары при участии объединений соотечественников, поддержавших инициативы правительства и Президента Узбекистана, пройдут в Далласе, Филадельфии, Орландо, Вашингтоне, Мекке, Новосибирске, Томске и Екатеринбурге.
Кроме того, мероприятия уже прошли в нескольких городах Южной Кореи, России, Азербайжана и Малайзии. Основная цель - духовная поддержка граждан, особенно мигрантов и студентов, а также укрепление их связи с родиной и чувства единства, независимо от расстояния.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана