Сегодня Узбекистан, как и весь мир, переживает непростое время. Каждый справляется с этой бедой по-своему. Особенно сложно в это время приходится самым уязвимым слоям населения: старикам, людям с инвалидностью, матерям одиночкам, семьям с низким доходом, которые живут от зарплаты до зарплаты, и не имеют финансовой подушки.
Короновирус, как лакмусовая бумажка отражает как слабые, так и сильные стороны нашего общества и показывает насколько «сильны» те или иные государственные институты и насколько социально ответственный бизнес в Узбекистане.
Как сообщает nuz.uz, там, где не справляется государство на помощь приходят предприниматели, которые несмотря на финансовые потери и остановку бизнес-проектов все же находят в себе силы и протягивают руки помощь тому, кому особенно сейчас тяжело.
Акмаль Пайзиев, основатель MyTaxi и Express24 с помощью сервиса Express24 Market помогает людям приобрести маски производителей Asia Pharm Group и Fratelli Casa не беря за свою услугу денег, покупатель оплачивает лишь стоимость самой маски.
Команда Murad Buildings выделила финансовую помощь, закупила продуктовые пакеты нуждающимся и проявила свою поддержку в адрес действий и мер, предпринимаемых компетентными органами власти, направленных на предупреждение угрозы дальнейшего распространения COVID-19.
Директор Smartgov consulting Азиза Умарова, несмотря на свое интересное положение, рискуя здоровьем, создает отряды помощи и привлекает волонтеров помогать другим. На данный момент, благодаря упорству Азизы и ее организаторскому таланту - сотни нуждающихся оперативно получили и получают продуктовые наборы, лекарства и денежную поддержку в районах Ташкента.
Вы тоже можете помочь нуждающимся, как это сделать если вы боитесь выходить из дома? Интернет-магазин Arba.uz запустил благотворительную акцию, открыв раздел «Благотворительность» в котором размещены готовые наборы, в состав которых входят самые необходимые продукты. ⠀ «Такой набор идет по сниженной цене и предназначен исключительно для благотворительных целей. Оплачивая такой набор, Вы дарите одной из семей свою поддержку» - сообщается на странице проекта в социальной сети.
Многие не хотят афишировать свою благотворительность, одни в силу своей скромности, другие, если хотите богобоязненности… Но, несомненно, то, что менталитет жителей Узбекистана, независимо от национальности, — это желание помочь другим, более слабыми немощным, будь то сосед или дом милосердия.
Чуждой беды не бывает. Вместе мы справимся!
Нелли Каримова, журналист, гражданский активист
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Информационное агентство «Татар-информ» опубликовало статью, посвящённую жизни и деятельности Сахибкирана Амира Темура, сообщает ИА «Дунё».
Как отмечается в публикации, конец XIV – начало XV века стал периодом глубоких политических преобразований. Амиру Темуру удалось объединить обширные территории от Индии до Ближнего Востока и создать могущественное государство с устойчивой системой управления.
Особое значение правитель придавал дипломатии. Он установил дипломатические связи с европейскими государствами, включая Францию, Англию и Кастилию. Испанский посол Руи Гонсалес де Клавихо, посетивший Самарканд в 1404 году, отмечал высокий уровень организации государственного управления, развитую инфраструктуру и уважительное отношение к иностранным посланникам.
В статье также приводятся положения из труда «Уложения Темура» («Темур тузуклари»), где изложены принципы государственного управления. Согласно источнику, государство опиралось на четыре основы: совет, обсуждение, продуманный план и решительность. Девять десятых всех дел решались посредством совета и разумных мер, и лишь одна десятая – силой оружия. Это свидетельствует о приоритете дипломатии и правовых решений над военной силой.
После смерти Амира Темура его наследники – Темуриды – продолжили развитие государства, уделяя особое внимание науке, культуре и образованию. Этот период вошёл в историю как Второй Восточный Ренессанс.
Среди представителей династии особое место занимает внук Амира Темура Мирзо Улугбек – выдающийся астроном, математик и государственный деятель. Одним из его главных достижений стало строительство Самаркандской обсерватории в 1420-х годах, где был создан знаменитый астрономический каталог «Зидж-и Султани», содержащий координаты более 1000 звёзд.
В публикации подчёркивается, что сегодня с наследием Темуридов можно ознакомиться в Центре исламской цивилизации Узбекистана, созданном по инициативе Президента Шавката Мирзиёева. В центре хранятся уникальные экспонаты, отражающие культурное и духовное богатство эпохи, включая часть Корана, переписанную каллиграфом Умаром Актой для Амира Темура и известную как «Байсунгуров Коран», а также талисманную одежду династии Бабуридов с аятами Корана и 99 именами Аллаха.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана