Сайт работает в тестовом режиме!
29 Апрель, 2025   |   1 Зулькада, 1446

город Ташкент
Фаджр
03:55
Шурук
05:23
Зухр
12:25
Аср
17:15
Магриб
19:21
Иша
20:44
Bismillah
29 Апрель, 2025, 1 Зулькада, 1446

Имам призвал трудовых мигрантов не попадать под влияние террористических организаций

17.07.2019   1480   1 min.
Имам призвал трудовых мигрантов не попадать под влияние террористических организаций

В аэропорту города Намангана имам, выступая перед мигрантами, вылетающими на заработки в Россию, призвал их не изменять родине, супругам и не попадать под влияние террористических организаций.
По данным агентства «Фергана», видеозапись проповеди опубликовал на своей странице в Facebook пользователь Dilshodbek Xalilov.
На записи священнослужитель рассказывает, что многие из тех, кто переезжает в другие страны, посредством интернета попадают под влияние разных людей и за деньги продают свою религию, что не подобает мусульманам. Имам призвал мигрантов не предавать свою родину, не изменять супругам и не забывать о своих детях вне зависимости от того, где человек находится.
В комментариях к публикации в соцсети указано, что проповедь перед вылетающими за границу узбекистанцами читает имам одной из наманганских мечетей.
Как пояснил журналистам представитель международного аэропорта «Наманган», проповеди проводятся на основании специальной государственной программы, разработанной Комитетом по делам религий для соотечественников, вылетающих на работу в Россию. По его словам, поскольку всех мигрантов невозможно собрать на улице, имам выступает перед гражданами в зале ожидания после прохождения пассажирами регистрации. Мероприятия проводятся под контролем Наманганского областного представительства Управления мусульман Узбекистана, добавил сотрудник аэропорта.
В 2017 году Узбекистан и Россия подписали межправительственное соглашение об организованном наборе трудовых мигрантов. Документ регламентирует привлечение квалифицированных специалистов, чьи навыки соответствуют требованиям работодателей. Однако большинство трудовых мигрантов до сих пор предпочитают приезжать на заработки в РФ самостоятельно.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Государственный музей истории Узбекистана передаст Центру исламской цивилизации 100 экспонатов

29.04.2025   177   1 min.
Государственный музей истории Узбекистана передаст Центру исламской цивилизации 100 экспонатов

По всей республике действуют рабочие группы научных экспедиций по обогащению экспозиций Центра исламской цивилизации в Узбекистане. 
Рабочая группа, сформированная Центром, посетила Государственный музей истории Узбекистана, где провела беседу с директором музея, доктором исторических наук, профессором Жаннат Исмаиловой.
В рамках встречи руководство музея представило список уникальных экспонатов, безвозмездно передаваемых в дар Центру исламской цивилизации.  Сообщается, что всего в ЦИЦ будет передано более 100 экспонатов.
- В ходе экспедиции были обнаружены предметы древности, керамика, храмовая утварь и другие артефакты. В разделе нумизматики были отмечены монеты, денежные знаки и финансовые знаки разных периодов, а также предметы, отражающие обычаи и быт узбекского народа, национальные костюмы и орудия труда,  - рассказал старший научный сотрудник ЦИЦ Алишер Эгамов.
Рабочая группа внимательно изучила схему размещения экспонатов музея, их разделение на тематические группы, дизайн экспозиции, систему освещения. При этом особое внимание уделялось изменениям, вносимым на основе передового музееведческого опыта, интерактивным элементам, созданным на основе современных технологий. Кроме того, рабочая группа ознакомилась с другими редкими экспонатами, хранящимися в коллекции музея, — старинными документами, рукописями, и скульптурами.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан