Духовное управление мусульман Казахстана запросило официальную информацию о рождении нового месяца из Национального центра космических исследований и технологий им. В.Г. Фесенкова, который является одним из фундаментальных исследовательских центров в стране.
По данным Muslim.kz, на основании правил шариата и результатов исследовательской работы Духовное управление мусульман Казахстана приняло решение, что 6 мая - первый день месяца Рамадан.
В этом году пост будет длиться 30 дней. Ночь с 5 на 6 мая - первый Тарауих намаз, Ночь Могущества (Ляйлят-уль Кадр) - с 31 мая на 1 июня, 5 июня - первый день Ораза Айт.
Фитр-садака — милостыня, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника разговения (Ораза Айт), а точнее — до праздничной молитвы и составляет в этом году 300 тенге (но может быть выплачена в размере больше, чем требуется, исходя из материальных возможностей семьи).
Благословенный Посланник Аллаха ﷺ повелел фитр-садака необходимым условием для принятия поста, главной целью которой является сплочение мусульманской общины и облегчения нуждающихся путем воспитания у верующих чувства братства и солидарности в сердцах мусульман.
Ранее сообщалось, что в Нур-Султане руководители и специалисты Отдела фетв Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана договорились начать месяц Рамадан в один день.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Принято Постановление Президента "О широком праздновании 1200-летия со дня рождения нашего великого соотечественника, выдающегося представителя науки о хадисах и тасаввуфе Хакима Термизи" (ПП-275 от 24.07.2026 г.), сообщает Telegram-канал huquqiyaxborot.
Согласно постановлению, в этом году будет широко отмечаться 1200-летие Хакима Термизи.
В ноябре 2026 года в Термезе пройдет международная конференция на тему "Современное значение научно-духовного наследия Хакима Термези".
Будут изданы научно-комментированные академические переводы на узбекский и иностранные языки произведений Хакима Термизи "Наводирул усул" и "Бахрут тафсир", а также других источников научного наследия ученого.
В течение 2026 года будет подготовлен и издан цикл брошюр, посвященных научному наследию Хакима Термизи.
Совместно с Управлением мусульман Узбекистана среди студентов религиозных учебных заведений будет проведен конкурс "Знаток произведений Хакима Термизи," победители которого будут достойно награждены.
В связи с 1200-летием со дня рождения мыслителя турнир по курашу, посвященный памяти Хакима Термизи, будет проведен на высоком уровне в ноябре 2026 года под девизом "Мардлар майдони."
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана