Турецкая сторона готова поддержать исламские научные школы в Узбекистане.
Об этом заявил посол Турции в Узбекистане Мехмет Сурейя Эр в ходе встречи с председателем Комитета по делам религий Джасуром Акрамовым и председателем Управления мусульман Узбекистана, муфтием Усманхоном Алимовым.
По его словам, за последние два с половиной года отношения между Узбекистаном и Турцией поднялись на новый уровень, сложились многосторонние отношения и достигнуты договоренности в политической, экономической и социальной сферах.
«Центр исламской цивилизации в Узбекистане, Международная исламская академия, международные исследовательские центры и научные школы акиды начали свою работу», - отметил посол.
Он также сообщил, что готов содействовать укреплению материально-технической базы этих школ и дальнейшему развитию их информационно-ресурсных центров.
Стороны также обсудили широкий круг вопросов, связанных с развитием сотрудничества в религиозной и образовательной сферах.
Напомним, что по инициативе главы государства Шавката Мирзиёева в Узбекистане были созданы 5 школ по наукам Калам, Хадис, Тасаввуф, Акида и Фикх.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Глава Центра исламской цивилизации в Узбекистане подарил Комплексу Священного Корана в Шардже копию знаменитого исторического Корана этой страны.
По сообщению IQNA со ссылкой на "halalkhalij.com", глава Центра исламской цивилизации в Узбекистане Фирдавс Абдухаликов подарил Комплексу Корана в Шардже копию рукописного Корана «Катта Лангар».
Это произошло во время визита Абдухаликов и сопровождающей его делегации в Комплекс Корана.
Генеральный секретарь Комплекса Корана в Шардже Абдулла Халаф аль-Хосни, приветствуя делегацию, рассказал о роли Комплекса в продвижении исламской культуры и служении Священному Корану посредством исследований и разработок в области Корана, Международного центра электронного чтения Корана в Шардже, а также музеев, конференций и семинаров, посвященных чтению Корана, и курсов толкования риторики этого центра.
Фирдавс Абдухаликов, заявив, что Комплекс Священного Корана является крупным образовательным учреждением, свет которого достигает всего мира, выразил надежду, что откроются пути для совместного сотрудничества между Комплексом и Центром исламской цивилизации в Узбекистане.
Коран «Катта Лангар» получил свое название от мечети «Лангар Ота» в районе Кашкадарья в Узбекистане. Исследователи относят историю этой рукописи к последней четверти VIII века нашей эры, что совпадает с периодом формирования арабской грамматики. Восемьдесят одна страница этой рукописи в настоящее время хранится в Институте восточных рукописей Российской академии наук в Санкт-Петербурге.
Текст этого Корана написан куфическим хиджазским шрифтом, который считается самой старой формой арабского письма, на воловьей коже среднего размера, страница 52,5 на 34,0 см.
Кожаный переплет этой рукописи датируется XIV веком нашей эры и был восстановлен в середине XVII века. Этот Коран содержит аяты из 44 сур, 22 из которых полные.
В 2024 году все сохранившиеся страницы этой рукописи в России и Узбекистане были опубликованы целиком, и было напечатано ограниченное количество экземпляров для распространения в научных, религиозных и исследовательских учреждениях, интересующихся исследованиями Корана и исламской культурой во всем мире.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана