Сайт работает в тестовом режиме!
12 февраль, 2025   |   13 Шабан, 1446

город Ташкент
Фаджр
06:02
Шурук
07:22
Зухр
12:42
Аср
16:11
Магриб
17:56
Иша
19:10
Bismillah
12 февраль, 2025, 13 Шабан, 1446

В Узбекистане за первое полугодие 2018 года открыто 13 новых мечетей

21.06.2018   2240   1 min.
В Узбекистане за первое полугодие 2018 года открыто 13 новых мечетей

В Узбекистане за первое полугодие 2018 года прошли государственную регистрацию 13 новых соборных мечетей и начали свою деятельность.
Об этом заявил председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Усманхон Алимов в своем выступлении в международном форуме «Общие духовные ценности братских народов», который был организован в рамках года Узбекистана в Казахстане.
«Только в Сурхандарьинской области начали свою деятельность 7 новых соборных мечетей», – отметил муфтий Узбекистана.
20 июня в Шымкенте около 600 представителей духовенства Узбекистана и Казахстана в ходе данного международного форума обменялись опытом работы, обсудили вопросы повышения профессионализма и знаний работников мечетей, их имиджа и ответственности, роли в современном обществе.
По мнению организаторов, встреча позволит укрепить духовное сотрудничество двух братских стран, планируется совместно организовывать паломничество по святым местам, провести исследовательские работы.
Муфтий в рамках визита в Казахстан 20 июня провел встречу с акимом Туркестанской области Таджибеком Мусаевым. Вместе с акимом они посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави в Туркестане и прочитали аяты Священного Корана и совершили дуа духу Яссави.


Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты

Сопровождение звезды футбола Аль-Наср с новым мусульманином 

11.02.2025   3742   2 min.
Сопровождение звезды футбола Аль-Наср с новым мусульманином 

С участием Садио Мане, звезды футбольной команды Аль-Наср из Саудовской Аравии, на мероприятии о принятии ислама одним человеком в одной из мечетей Саудовской Аравии встретило широкий отклик среди интернет-пользователей.

По сообщению IQNA, Садио Мане, сенегалец из клуба Аль-Наср, присутствовал на мероприятии, когда человек принял ислам в одной из мечетей Саудовской Аравии.

Этот человечный и впечатляющий момент стал предметом широкой реакции пользователей соцсетей.

Активисты социальных сетей опубликовали видео, на котором Садио Мане поддерживает человека во время произнесения свидетельства о вере и принятия ислама.

На этом видео Мане в черной абае (халат) находится внутри одной из мечетей Саудовской Аравии и в момент, когда человек принимает ислам, он также присутствует с ним.

Это видео получило широкий отклик среди пользователей платформы "Икс", и многие из них восхищались ролью Мане в переходе этого человека в ислам. Некоторые также предположили, что этот человек, возможно, знаком с Мане и был впечатлен его добрыми поступками.

Садио Мане известен своей скромностью и приверженностью благотворительным делам. Ранее он построил больницы и школы в своей родной деревне "Бамбали", расположенной в области Сидиу в Сенегале.

Стоит отметить, что Центр гуманитарной помощи и благотворительности короля Салмана в прошлом октябре объявил, что Мане стал первым иностранным международным игроком, присоединившимся к волонтерам этого центра. Он также выразил благодарность Федерации футбола Саудовской Аравии за поддержку таких гуманитарных инициатив.

Сенегальская звезда саудовского клуба «Аль-Наср» перешла в саудовскую команду из немецкого клуба «Бавария Мюнхен». Мане является убежденным мусульманином, и ранее фотографии, на которых он читает Коран перед игрой с леверкузенским «Байером», были встречены широким востором мусульманских пользователей в социальных сетях.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Сопровождение звезды футбола Аль-Наср с новым мусульманином