Сайт работает в тестовом режиме!
11 Апрель, 2025   |   13 Шавваль, 1446

город Ташкент
Фаджр
04:28
Шурук
05:50
Зухр
12:29
Аср
17:03
Магриб
19:02
Иша
20:19
Bismillah
11 Апрель, 2025, 13 Шавваль, 1446

Завершается регистрация участников конкурса знатоков хадисов

25.04.2018   1737   2 min.
Завершается регистрация участников конкурса знатоков хадисов

В мае этого года в Узбекистане состоится конкурс знатоков хадисов.
Данное мероприятие будет проведено во исполнении протокола 1-го заседания Республиканского межведомственного совета по вопросам от 22 января 2018 года.
В конкурсе могут принять участие студенты исламских учебных заведений при Управлении мусульман Узбекистана, молодые имам-хатибы, а также все желающие в возрасте от 14 до 30 лет, у которых имеется интерес к науке о хадисе.
Граждане, которые хотят принять участие в конкурсе до 26 апреля текущего года должны обратиться для регистрации в региональные представительства Управления мусульман Узбекистана.
Первый этап конкурса состоится в течения с 1 по 5 мая 2018 года в разрезе областей.
Условия участия в конкурсе.
Конкурс открыт для студентов из религиозных учебных заведений, молодых имамов и лиц в возрасте от 14 до 30 лет, которые знают не менее 40 хадисов (арабский текст), которые представляют интерес для науки.
Выбор будет состоять из трех условий:
В конкурсе могут принять участие студенты исламских учебных заведений, молодые имам-хатибы, а также все желающие в возрасте от 14 до 30 лет, которые знают наизусть как минимум 40 хадисов (с арабским текстом).
Конкурс состоит из трех заданий:
- Рассказать о жизни и научной деятельности Имама Бухари и Имама Тирмизи;
- Объяснить заданный хадис (перевести хадис и изложить о его пользе);
- Расскажите хадису хадиса на арабском языке со своими рассказчиками (сказать один хадис в вышеупомянутых главах).
- Изложить наизусть арабский текст хадиса с указанием имени его передатчика (рассказать один хадис по заданным главам).
Дополнительно будет объявлена дата проведения республиканского этапа конкурса.


Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Статьи

Место, хранящее древние тайны

10.04.2025   1929   3 min.
Место, хранящее древние тайны

В археологических материалах и древних рукописях содержится множество интересных фактов о месте, расположенном в 25 км от центра Аккурганского района, на берегу Сырдарьи.
Согласно историческим источникам, Амир Темур, готовясь к походу против Тохтамышхана, собрал правое крыло своего войска между Самаркандом и Ташкентом. Когда Темур спросил об этом месте, ему ответили, что это руины города Банокант. Проницательный Амир Темур быстро осознал стратегическое значение этого места в Центральной Азии и приказал перестроить город.
В 1386-1389 годах город был перестроен и назван Шахрухия в честь младшего сына Темура. Есть также сведения, что Мирзо Улугбек бывал здесь до своего паломничества в Мекку в 1449 году. Это место, где побывали исторические личности, на протяжении многих лет называлось по-разному. В этом районе также находится святыня, называемая Шомиркори авлиё. Ежегодно сюда прибывает большое количество паломников, как из нашей страны, так и из-за рубежа.
Согласно легенде, три брата отправились на верблюдах из Бухары, чтобы основать здесь город. Было решено, что тот, чей верблюд сядет первым, построит на этом месте город. Когда они приблизились к месту, где Сырдарья протекает через район Банокат, из воды выпрыгнула огромная рыба. Братья начали переправляться через реку. Пока их верблюды направлялись к берегу реки, белый верблюд, на котором ехал Шомиркори, застрял в грязи при приближении к берегу. Люди стали называть это место – «место, где сел белый верблюд». 
Это большая площадь, где раньше был рынок. Говорят, что на этом рынке продавали самые сладкие дыни и арбузы в мире. Когда в 1219 году Чингисхан вторгся на эти земли, тысячи защитников города были убиты, а базар оказался засыпан песком. Два брата покинули эти места и основали города Ходжанд и Сайрам. Однако Шомиркори остался там, где сел его верблюд, и начал лечить людей красными розами. Многие пациенты вылечились. Символ красной розы является ключевым элементом суфийского исцеления.   
В научных кругах Шомиркори был известен как Сайид Неъматилла Валий. Многие события в жизни Шахрухии, направленные на установление мира, были инициированы его усилиями. По словам смотрителя этой святыни Тохира Курбанова, потомки святого Шомиркори до сих пор живут в разных уголках нашей страны. Они регулярно посещают могилы своих предков, расположенные в районе Шахрухия, и вспоминают события прошлого. 
Сейчас на месте могилы святого Шомиркори находится мавзолей.  Он был построен в 2003 году путем хашара. Вдоль дорожки, ведущей к мавзолею, высажены красные розы. 
В последние годы хокимияты Ташкентской области и Аккурганского района уделяют особое внимание благоустройству этой святыни. Также планируется организовать места отдыха, пункты питания и предоставить дополнительные удобства для туристов, посещающих святыню. 
В годы независимости территория, где располагалось историческое поселение Шахрухия, была разделена на СГМ Хосилдор и Навбахор. Здесь проживает более 8 тысяч человек. 

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана