Наша страна издавна считается одной из древних колыбелей исламской науки и культуры. Благодаря независимости наши религиозные и национальные ценности были полностью восстановлены, память о наших великих предках была должным образом почтена, и были созданы возможности для изучения их религиозно-научного и духовно-просветительского наследия.
Изучение научного наследия, созданного нашими великими предками, которые заложили основы мусульманского ренессанса, то есть периода научно-просветительского возрождения, и продолжающего поражать просвещенный мир и сегодня, проведение научно-исследовательских работ, продолжение традиций созданных ими научных направлений и школ, входит в число актуальных задач, стоящих перед нынешним поколением.
Изучение богатого научно-духовного наследия наших великих предков, внедрение их гуманистических, справедливых и просветительских идей в жизнь современного общества является одним из приоритетных направлений нашего государства.
С этой целью сегодня в Международной академии исламоведения Узбекистана была организована международная научно-практическая конференция на тему "Роль научного наследия Бурханиддина Маргинани в современном исламском просвещении".
Это мероприятие было организовано по инициативе Международной академии исламоведения Узбекистана в сотрудничестве с Комитетом по делам религий, Управлением мусульман Узбекистана, Международным научно-исследовательским центром Имама Матуриди и Международным научно-исследовательским центром Имама Термизи.
Конференцию с вступительным словом открыли заместитель советника Президента Республики Узбекистан по вопросам представительных органов, негосударственных некоммерческих организаций, религии и молодежи, ректор Международной академии исламоведения Узбекистана Музаффар Камилов, Чрезвычайный и Полномочный посол Афганистана в Узбекистане Абдул Гаффар Терави, глава делегации, руководитель Центра переводов Шейхулхадис Азизулла Шинвори, первый заместитель председателя Комитета по делам религий Давронбек Махсудов, первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хомиджон Ишматбеков.
В конференции приняли участие ведущие ученые, исламоведы, специалисты по фикху и исследователи из престижных научных и религиозно-просветительских учреждений Узбекистана и Афганистана. В частности, участие афганских ученых сыграло важную роль в укреплении исторически общих научно-культурных связей, расширении обмена опытом и научными подходами к региональному развитию ханафитской школы.
В ходе мероприятия были заслушаны доклады на такие темы, как "Некоторые характеристики труда ученого Маргинани "аль-Хидая", "Сочетание идей Имама Маргинани и политики развития исламского просвещения в Новом Узбекистане", "Принципы справедливости и честности в трудах Маргинани: основа социальной стабильности", "Опыт изучения научного наследия Имама Маргинани в Узбекистане и его продвижения на международном уровне", "Роль принципов терпимости и умеренности в работе "Хидая" в борьбе с радикализацией", "Структура и стиль написания работы "Хидая".
Данная международная научно-практическая конференция будет способствовать глубокому пониманию наследия наших предков, развитию регионального научного сотрудничества, широкой пропаганде исламского просвещения и укреплению культурных и духовных связей между народами.