9 мая делегация Узбекистана принимает участие в международной конференции "От религиозной свободы к религиозной ответственности: построение сообществ поддержки и действий", которая началась в столице Катара Дохе. В этом мероприятии, которое продлится до 11 мая этого года, принимают участие более 100 участников из международных организаций, лидеров религиозных конфессий, известных ученых, именитых улемов и экспертов в данной области.
Следует отметить, что столь масштабный форум прошел в Ташкенте и Бухаре 16-19 мая 2022 года. В качестве главного результата международной встречи была принята "Бухарская декларация". Этот документ, дополняющий декларации, ранее принятые в Марокко, Мекке, Джакарте, Потомаке и Пунто-дель-Эсте, является важным вкладом в продвижение идей религиозной терпимости и межэтнического согласия Узбекистана на международном уровне.
В состав делегации Узбекистана, участвующей в престижном мероприятии в Дохе, вошли первый заместитель председателя Комитета по делам религий Давронбек Махсудов, заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Уйгун Гафуров, ответственный сотрудник Администрации Президента Джасур Наджмиддинов и представители ряда религиозных конфессий нашей страны.
Международное мероприятие началось с чтения Корана. На церемонии открытия была дана высокая оценка древним традициям межнациональной дружбы в Узбекистане, межрелигиозному согласию и проводимым сегодня реформам, инициированным главой государства. Примечательно, что на церемонии открытия были представлены видеозаписи с конференции 2022 года в Ташкенте и Бухаре.
Первый заместитель председателя Комитета по делам религий Давронбек Махсудов, выступивший на конференции, представил участникам важную информацию о последовательном продолжении политики обеспечения свободы совести каждого гражданина, обеспечении гармонии и созвучия между нациями и конфессиями, обеспечении согласия и гармоничности в Узбекистане, обеспечении необходимых условий для свободного функционирования всех религиозных конфессий.
Президент Института глобального вовлечения Крис Сайпл перед примерно 20 делегатами из разных стран рассказал об отношениях между США и Узбекистаном и сказал, что реформы, проведенные в Узбекистане за короткое время в последующие годы, должны послужить примером для всего мира.
Также в рамках мероприятия религиоведам и практикам из разных стран демонстрируются лучшие международные практики в области налаживания эффективного межрелигиозного диалога, передовой зарубежный опыт как важное условие поддержания мира и согласия в обществе.
В рамках работы конференции также проводятся научно-практические лекции по обмену опытом в области развития межконфессионального диалога в полиэтническом обществе, обеспечению верховенства закона в вопросе свободы вероисповедания, ознакомлению с передовой практикой укрепления взаимного доверия и уважения между представителями различных религий.
Визит узбекской делегации в Катар продолжается.





Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
С 7 по 11 ноября текущего года делегация Узбекистана примет участие в Международной выставке и конференции услуг хаджа, которые пройдут в Саудовской Аравии. Также будут проведены двусторонние переговоры по задачам, связанным с проведением этого благословенного пребывания на высоком уровне.
В состав делегации вошли советник Президента Республики Узбекистан по религиозно-просветительским вопросам Музаффар Камилов, председатель Комитета по делам религий Содикжон Тошбоев, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, ответственный сотрудник Кабинета Министров Орифхон Закиров, атташе по "Хаджу" и "Умре" Шухрат Амони и ряд специалистов сферы.
Основная особенность данного форума заключается в том, чтобы вывести качество обслуживания паломников на новый уровень. В частности, на мероприятии ожидается презентация цифровых технологий, возможностей искусственного интеллекта и передовых инновационных проектов в организации хаджа.
В ходе поездки в целях проведения сезона "Хадж-2027" на высоком уровне и в приподнятом настроении нашей делегацией будет реализован ряд важных задач:
- проведение переговоров с руководством Министерства хаджа и умры Саудовской Аравии о тщательной подготовке к предстоящему сезону;
- непосредственный контроль качества гостиниц и транспортных услуг, предназначенных для наших будущих паломников;
- изучение условий и состояния обслуживания паломников в долинах Мино, Арафат и Муздалифа;
- обсуждение и укрепление взаимодействия с другими партнерскими ведомствами, ответственными за процессы хаджа;
- участие в учебных семинарах по важным направлениям организации паломничества хадж.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана