Сайт работает в тестовом режиме!
19 Апрель, 2025   |   21 Шавваль, 1446

город Ташкент
Фаджр
04:13
Шурук
05:37
Зухр
12:27
Аср
17:09
Магриб
19:10
Иша
20:30
Bismillah
19 Апрель, 2025, 21 Шавваль, 1446

Фоторепортаж: В мавзолее Касым-шейха осуществляется капитальный ремонт

02.02.2018   4670   1 min.
Фоторепортаж: В мавзолее Касым-шейха осуществляется капитальный ремонт

Фоторепортаж: В мавзолее Касым-шейха осуществляется капитальный ремонт
Находящийся в городе Кармана Навоийской области уникальный мавзолей Касым-шейха имеет 500-летнюю историю. В настоящее время в этом объекте культурного наследия осуществляется капитальный ремонт.
По данным УзА, здесь построен хавуз глубиной 4-5 метров для удаления подземных вод из здания, которые приводят к разрушению комплекса. Вода, собранная в хавузе, будет отправлена на канал Касаба. Кроме того, ведется активная работа по укреплению фундамента комплекса, замене пришедших в негодность кирпичей и благоустройству территории.
Мавзолей Касым-шейха включает в себя мечеть, обитель для паломников (ханаку) и две хазиры (гробница под открытым небом). Датой начала строительства принято считать 1571 год. По сохранившимся историческим хроникам Касым-шейх Азизан Карминаги (1500/1578–79 гг.), был популярным в Средней Азии религиозно-политическим деятелем главой суфийского ордена Яссавия.
 

3.JPG
 
5.JPG
 
6.JPG
 
8.JPG 

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
 
Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Министр по делам Ислама и вакфов Государства Катар посетил Академию

18.04.2025   2709   2 min.
Министр по делам Ислама и вакфов Государства Катар посетил Академию

16 апреля этого года Международную исламскую академию Узбекистана посетила делегация во главе с Министром по делам Ислама и вакфов Государства Катар Ганимом бин Шахином аль-Ганимом.
Известного ученого встретили ректор Международной исламской академии Узбекистана Музаффар Комилов, проректоры Академии - Хабибулло Садибакосев, Олим Астанакулов, Салим Дусанов, начальник отдела международного сотрудничества Баходир Ходжаев и старший преподаватель кафедры "Арабский язык и литература аль-Азхар" Баходир Пирмухамедов.
В начале встречи ректор Академии Музаффар Комилов поблагодарил уважаемых гостей за визит.
Он предоставил подробную информацию об истории учреждения, его научной деятельности, направлениях образования, целях и задачах, а также о центрах, действующих при Академии. Он отметил, что Академия учреждена как государственное образовательное учреждение, в ней налажено непрерывное образование, обучение ведется на основе религиозных и светских наук.
В свою очередь, Ганим бин Шахин аль-Ганим особо отметил, что он рад своему визиту в Узбекистан, который является гостеприимной страной великих ученых, и подчеркнул, что внимание, уделяемое развитию религиозной и образовательной сферы под руководством Президента Шавката Мирзиёева, однажды станет основой для воспитания достойных потомков великих предков.
Было отмечено, что в последние годы укрепляются дружественный диалог и искреннее сотрудничество между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Эмиром Государства Катар шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани.
Было отмечено, что сотрудничество между двумя странами развивается в торгово-экономической, инвестиционной, культурно-образовательной, научно-гуманитарной сферах.
В ходе искреннего диалога были обсуждены двусторонние отношения сотрудничества.
После встречи гости также посетили раздел "Сокровищница источников," где ознакомились с редкими рукописными и литографическими произведениями, относящимися к исламу, а также с копиями "Корана Османа" и "Лангарского Корана."
В завершение встречи члены делегации выразили благодарность за оказанное внимание и высокий уровень гостеприимства.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан