Фоторепортаж: В мавзолее Касым-шейха осуществляется капитальный ремонт
Находящийся в городе Кармана Навоийской области уникальный мавзолей Касым-шейха имеет 500-летнюю историю. В настоящее время в этом объекте культурного наследия осуществляется капитальный ремонт.
По данным УзА, здесь построен хавуз глубиной 4-5 метров для удаления подземных вод из здания, которые приводят к разрушению комплекса. Вода, собранная в хавузе, будет отправлена на канал Касаба. Кроме того, ведется активная работа по укреплению фундамента комплекса, замене пришедших в негодность кирпичей и благоустройству территории.
Мавзолей Касым-шейха включает в себя мечеть, обитель для паломников (ханаку) и две хазиры (гробница под открытым небом). Датой начала строительства принято считать 1571 год. По сохранившимся историческим хроникам Касым-шейх Азизан Карминаги (1500/1578–79 гг.), был популярным в Средней Азии религиозно-политическим деятелем главой суфийского ордена Яссавия.