13 февраля этого года заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Мухаммадолим домла Мухаммадсиддиков принял делегацию во главе с Азизуллой Шинвори, руководителем Центра переводов Академии наук Афганистана.
В ходе беседы было особо отмечено, что братские народы, проживающие по обоим берегам Амударьи, издревле объединены единой религией, общей историей и благородными целями, и что в последние годы эти добрососедские отношения укрепляются на новом этапе. В частности, было отмечено, что международные инициативы Главы нашего государства, направленные на установление мира и спокойной жизни в Афганистане, сегодня приносят свои плоды, а визиты между религиозными деятелями двух стран еще больше укрепляют взаимные связи.
Гостям также была предоставлена подробная информация о 80-летней богатой истории Духовного управления, деятельности Центра фетв и системе религиозного образования в нашей стране.
В свою очередь, Азизулла Шинвори выразил свое глубокое уважение к Узбекистану, отметив, что он ценит эту землю не только как родину великих ученых, но и как место уникальных научных трудов, священных паломничеств и святынь. Он также признал, что встречи в рамках международной конференции, посвященной научному наследию Бурхонуддина
Маргинани, прошедшей в нашей столице, очень полезны для ученых двух народов.
По итогам встречи стороны договорились последовательно продолжать сотрудничество в области науки, просвещения и развития ислама. Высокому гостю были вручены памятные подарки от Управления мусульман Узбекистана.
После этой встречи высокопоставленные гости посетили комплекс Хазрати Имам, в частности мавзолей Каффаля Шаши, и близко ознакомились с деятельностью Ташкентского исламского института.