Знаете ли вы сподвижников и тобеинов, похожих внешне на посланника Аллаха?
Двоюродный брат Пророка - Джафар радиаллаху анху ибн Абу Талиб ибн Абдулмутталиб;
Двоюродный брат Пророка - Абу Суфьян Мугийра радиаллаху анху ибн аль-Харис ибн Абдулмутталиб;
Двоюродный брат Пророка – Кусам радиаллаху анху ибн Аббас радиаллаху анху ибн Абдулмутталиб;
Внук Пророка – Хасан радиаллаху анху ибн Али радиаллаху анху абу Талиб;
Внук Пророка – Хусейн радиаллаху анху ибн Али радиаллаху анху абу Талиб;
Сын двоюродного брата Пророка – Авн радиаллаху анху ибн Джафар радиаллаху анху ибн Абу Талиб;
Сын двоюродного брата Пророка – Абдуллах радиаллаху анху ибн Джафар радиаллаху анху ибн Абу Талиб;
Сын двоюродного брата Пророка – Абдуллах радиаллаху анху ибн Навфал радиаллаху анху ибн Харис ибн Абдулмутталиб;
Сын двоюродного брата Пророка – Муслим радиаллаху анху ибн Муаттиб радиаллаху анху ибн Абу Лахаб;
Родственник Пророка – Саиб радиаллаху анху ибн Убайд ибн Абд Йазид ибн Хашим ибн Муталлиб ибн Абдуманаф. (Саиб радиаллаху анху является дедом имама аш-Шафии. Имама Мухаммада ибн Идрис аш-Шафии относят к его дедушке (стал известен под именем прадеда), потому что он сын Аббаса, сына Усмана, сына Шафии, сына Саиба, сына Убайда, сына Абу Язида, сына Хашима, сына Мутталиба, сына Абдулманафа. И поэтому многие люди считают его представителем семейства Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).
Дальний родственник Пророка – Кабис (да будет доволен им Аллах) ибн Рабиа ибн Малик ибн Адий. (Кабис (да будет доволен им Аллах) был одним тобеинов, его очень уважал Муовия радиаллаху анху).
Взято из книги "Расулуллоҳ ва аҳли байт" («Пророк и ахли-бейт»)
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Делегация Узбекистана во главе с председателем Комитета по туризму Умидом Шодиевым посетила Оман, сообщает ИА "Дунё".
В рамках визита были организованы мероприятия, посвящённые туристическому потенциалу Узбекистана.
5 июля в Маскате состоялись "Road Show" и концерт Государственного ансамбля танца "Бахор" имени Мукаррам Тургунбаевой, который прошел в самом крупном и оживленном торговом центре столицы "Mall of Oman".
Глава узбекской делегации также провел официальные встречи с министром туризма Омана Салимом аль-Махруки и заместителем председателя совета директоров Торгово-промышленной палаты Хамудом аль-Саади. В ходе встреч обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества в сфере туризма, подписания меморандума о взаимопонимании между туристическими ведомствами двух стран, а также организации визита группы женщин-предпринимателей из Омана в Узбекистан в августе текущего года.
Далее в отеле "InterContinental" состоялось главное мероприятие визита - презентация туристического потенциала Узбекистана. На это мероприятие прибыли около 150 представителей почти ста туристических компаний, работающих в Омане, с целью установления контактов с узбекскими партнерами.
Открыл мероприятие посол Узбекистана в Омане Абдусалом Хатамов, который проинформировал гостей о развивающемся двустороннем сотрудничестве, изменениях, происходящих в нашей стране в последние годы, в частности, в сфере туризма, и условиях, созданных для иностранных туристов.
Плодотворными стали и состоявшиеся B2B-встречи между представителями местных туристических компаний и туроператорами Узбекистана.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана