Сайт работает в тестовом режиме!
07 Ноябрь, 2026   |   27 Джумада аль-уля, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:41
Шурук
07:01
Зухр
12:12
Аср
15:30
Магриб
17:15
Иша
18:30
Bismillah
07 Ноябрь, 2026, 27 Джумада аль-уля, 1448

Секреты реликвии: в Ташкенте хранится одна из древнейших рукописей Корана

18.04.2023   483   1 min.
Секреты реликвии: в Ташкенте хранится одна из древнейших рукописей Корана

"Коран Катта Лангар" — уникальная рукопись, датируемая VIII веком. Ученые изучают и реставрируют реликвию. Как передает SputnikUzbekistan, о древней рукописи, ее хранении и реставрации смотрите в нашем видео.
Одна из древнейших рукописей священной книги мусульман — Корана — хранится в Узбекистане.
"Коран Катта Лангар", названный так по месту обнаружения артефакта, датируется VIII веком. Изначально ученые считали, что написан он на выделанной коже оленя, но анализ показал, что пергамент сделан из телячьей кожи.
“Коран Катта Лангар” — книга, написанная не на бумаге, ее страницы из выделанной шкуры. До реставрации мы думали, что это оленья кожа. А уже в процессе реставрации мы убедились, что это телячья кожа. Это единственная в мире копия священной книги, которой был проведен углеродный анализ”, — рассказывает заведующий библиотекой Управления мусульман Узбекистана Камолиддин Махкамов.
Где хранится рукопись, кто и как реставрирует уникальный экспонат — смотрите в нашем видео.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

"Хадж - 2027": делегация Узбекистана примет участие в престижной конференции в Саудовской Аравии

06.11.2026   37106   1 min.

С 7 по 11 ноября текущего года делегация Узбекистана примет участие в Международной выставке и конференции услуг хаджа, которые пройдут в Саудовской Аравии. Также будут проведены двусторонние переговоры по задачам, связанным с проведением этого благословенного пребывания на высоком уровне.

В состав делегации вошли советник Президента Республики Узбекистан по религиозно-просветительским вопросам Музаффар Камилов, председатель Комитета по делам религий Содикжон Тошбоев, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, ответственный сотрудник Кабинета Министров Орифхон Закиров, атташе по "Хаджу" и "Умре" Шухрат Амони и ряд специалистов сферы.

Основная особенность данного форума заключается в том, чтобы вывести качество обслуживания паломников на новый уровень. В частности, на мероприятии ожидается презентация цифровых технологий, возможностей искусственного интеллекта и передовых инновационных проектов в организации хаджа.

В ходе поездки в целях проведения сезона "Хадж-2027" на высоком уровне и в приподнятом настроении нашей делегацией будет реализован ряд важных задач:

- проведение переговоров с руководством Министерства хаджа и умры Саудовской Аравии о тщательной подготовке к предстоящему сезону;

- непосредственный контроль качества гостиниц и транспортных услуг, предназначенных для наших будущих паломников;

- изучение условий и состояния обслуживания паломников в долинах Мино, Арафат и Муздалифа;

- обсуждение и укрепление взаимодействия с другими партнерскими ведомствами, ответственными за процессы хаджа;

- участие в учебных семинарах по важным направлениям организации паломничества хадж.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан