Сайт работает в тестовом режиме!
07 Ноябрь, 2026   |   27 Джумада аль-уля, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:41
Шурук
07:01
Зухр
12:12
Аср
15:30
Магриб
17:15
Иша
18:30
Bismillah
07 Ноябрь, 2026, 27 Джумада аль-уля, 1448

Жемчужина Самарканда

12.04.2023   369   3 min.
Жемчужина Самарканда

История – великий мудрец, повествующий о прошлом каждого народа. Историческая память, будь то славная, почетная или печальная, не может быть изменена. Многие архитектурные шедевры были построены нашими предками в таких городах, как Самарканд, Бухара, Кеш, Хива. Один из них мавзолей Амира Темура.
Строительство мавзолея Амира Темура или Гур-эмир, признанного уникальным архитектурным памятником среднеазиатского зодчества, было начато самим Темуром в 1403 году и завершено при правлении его внука Мирзо Улугбеке. Мавзолей расположен в юго-западной части Самарканда, недалеко от медресе, построенного внуком Амира Темура Мухаммедом Султаном в конце XIV века.
В мавзолее был похоронен духовный учитель Темура Мирсаид Барака, видный представитель ислама, сопровождавший великого полководца во многих военных походах. В последующие годы это место было превращено в семейную усыпальницу династии темуридов.
Мухаммед Султан внезапно заболел и умер во время своего военного похода в Малую Азию в 1403 году. Его тело перевезли в Самарканд и погребли на южной стороне ансамбля. Затем Амир Темур приказывает построить здесь мавзолей его имени. После этого здесь строится восьмиугольное здание.
После смерти Сахибкирана его сын Шохрух Мирзо сделал столицей Герат, а своего сына Мирзо Улугбека назначил правителем Самарканда. Мирзо Улугбек уделяет большое внимание науке и культуре, ведет творческую работу в стране и достраивает семейную усыпальницу.
Архитектура мавзолея Амира Темура отличается от архитектуры первоначального медресе-комплекса своей общей живописной конструкцией. Он представляет собой прекрасное сочетание пропорций и изысканности.
Мавзолей, являясь однокупольным зданием, состоит из двух этажей, на первом этаже, ниже уровня земли, расположены могилы. Это место лишено лишних украшений. Верхний этаж украшен изразцами, резьбой и золотом.
В центральной части мавзолея расположена знаменитая нефритовая плита. Согласно историческим источникам, в эпоху Улугбека место захоронений было обнесено оградой, украшенной резьбой.
Надписи в мавзолее Амира Темура исследованы лингвистами. В основном, это суры из Корана. На могилах надписи указывают на их принадлежность, только на могиле Мираншах Мирзы нет надписей. Его могилу участники экспедиции 1941 года под руководством профессора Ташмухамеда Кори-Ниязи атрибутировали по надгробию на верхнем этаже.
Первоначально в мавзолей входили через северную дверь. Восточная дверь была открыта Мирзо Улугбеком в 1425 году, считавшего непочтительным входить в склеп со стороны могилы Мирсаида Барака.
Мавзолей Амира Темура за годы своего существования не раз подвергался разграблению. В конце XIX - начале XX века, в эпоху развития туризма и увлечения ориенталистикой, отсюда были похищены мозаичная надпись, изразцы, резные деревянные двери. Одни резные двери из мавзолея Амира Темура сегодня находятся в Лондоне, другие – в Эрмитаже, а третьи хранятся в фонде Государственного музея культуры и истории Узбекистана.
В результате реставрационных работ, проводимых до и после обретения независимости, памятник истории и архитектуры был сохранен. Этот комплекс, расположенный в старой части Самарканда, является поистине ее жемчужиной, которой могут гордиться самаркандцы.

Ильхомжон ТУХТАСИНОВ, ректор Самаркандского государственного института иностранных языков, профессор, “Самаркандский вестник”.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

"Хадж - 2027": делегация Узбекистана примет участие в престижной конференции в Саудовской Аравии

06.11.2026   37721   1 min.

С 7 по 11 ноября текущего года делегация Узбекистана примет участие в Международной выставке и конференции услуг хаджа, которые пройдут в Саудовской Аравии. Также будут проведены двусторонние переговоры по задачам, связанным с проведением этого благословенного пребывания на высоком уровне.

В состав делегации вошли советник Президента Республики Узбекистан по религиозно-просветительским вопросам Музаффар Камилов, председатель Комитета по делам религий Содикжон Тошбоев, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, ответственный сотрудник Кабинета Министров Орифхон Закиров, атташе по "Хаджу" и "Умре" Шухрат Амони и ряд специалистов сферы.

Основная особенность данного форума заключается в том, чтобы вывести качество обслуживания паломников на новый уровень. В частности, на мероприятии ожидается презентация цифровых технологий, возможностей искусственного интеллекта и передовых инновационных проектов в организации хаджа.

В ходе поездки в целях проведения сезона "Хадж-2027" на высоком уровне и в приподнятом настроении нашей делегацией будет реализован ряд важных задач:

- проведение переговоров с руководством Министерства хаджа и умры Саудовской Аравии о тщательной подготовке к предстоящему сезону;

- непосредственный контроль качества гостиниц и транспортных услуг, предназначенных для наших будущих паломников;

- изучение условий и состояния обслуживания паломников в долинах Мино, Арафат и Муздалифа;

- обсуждение и укрепление взаимодействия с другими партнерскими ведомствами, ответственными за процессы хаджа;

- участие в учебных семинарах по важным направлениям организации паломничества хадж.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан