В первый день своей поездки в Торонто старший улем Центра по фетвам Управления мусульман Узбекистана Мухаммад Айюбхан домла Хомидов провел научную беседу для соотечественников о преимуществах Рамадана и действиях, совершаемых в этот добродетельный месяц, а также на актуальные темы, такие как следование канонам нашей религии, сохранение ценностей в исламском центре имени Саиды Хадиджи (the Sayeda Khadija Centre (SKC)) в Миссиссоге.
Ответы на интересующие соотечественников вопросы также были представлены на основе аятов, хадисов, мнения улемов.
Во время визита Мухаммад Айюбхан домла встретился с главным имамом этой престижной мечети, основателем и председателем Канадского центра изучения религии, бывшим председателем Канадского совета имамов доктором Хамидом Слими и персоналом мечети. В ней они общались друг с другом об истории распространения ислама в Узбекистане, об огромном наследии, оставленном улемами, выросшими на нашей земле.
После этого все участники мероприятия вместе совершили ифтар.
Тысячи участников вечерней молитвы (магриб) и таравих намаза получили подробную информацию о нашей Родине от сотрудников посольства Узбекистана в США и Канаде.









Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
С 7 по 11 ноября текущего года делегация Узбекистана примет участие в Международной выставке и конференции услуг хаджа, которые пройдут в Саудовской Аравии. Также будут проведены двусторонние переговоры по задачам, связанным с проведением этого благословенного пребывания на высоком уровне.
В состав делегации вошли советник Президента Республики Узбекистан по религиозно-просветительским вопросам Музаффар Камилов, председатель Комитета по делам религий Содикжон Тошбоев, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, ответственный сотрудник Кабинета Министров Орифхон Закиров, атташе по "Хаджу" и "Умре" Шухрат Амони и ряд специалистов сферы.
Основная особенность данного форума заключается в том, чтобы вывести качество обслуживания паломников на новый уровень. В частности, на мероприятии ожидается презентация цифровых технологий, возможностей искусственного интеллекта и передовых инновационных проектов в организации хаджа.
В ходе поездки в целях проведения сезона "Хадж-2027" на высоком уровне и в приподнятом настроении нашей делегацией будет реализован ряд важных задач:
- проведение переговоров с руководством Министерства хаджа и умры Саудовской Аравии о тщательной подготовке к предстоящему сезону;
- непосредственный контроль качества гостиниц и транспортных услуг, предназначенных для наших будущих паломников;
- изучение условий и состояния обслуживания паломников в долинах Мино, Арафат и Муздалифа;
- обсуждение и укрепление взаимодействия с другими партнерскими ведомствами, ответственными за процессы хаджа;
- участие в учебных семинарах по важным направлениям организации паломничества хадж.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана