Более 7 тысяч жителей Дагестана подали заявки на совершение хаджа в 2023 году. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор хадж-оператора Дагестана «Марва-Тур» Булат Курбанов.
«Мы видим очень высокую активность. Сейчас мы приняли уже больше 7 тыс. заявок и думаю, что мы выполним допандемийную квоту. Мы ожидаем принять около 10 тыс. заявок», – сообщил Курбанов. По его словам, квота для региона пока не определена. В настоящее время составляются графики полетов самолетов. Известно, что большая часть паломников из региона – около 70% – смогут отправиться в хадж прямыми авиарейсами. Кроме того, порядка тысячи жителей региона смогут совершить паломничество в этом году бесплатно за счет предпринимателя и сенатора Сулеймана Керимова.
Ранее стало известно, что квота на хадж в Саудовскую Аравию для паломников из России в 2023 году составит 25 тысяч мест.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
С 7 по 11 ноября текущего года делегация Узбекистана примет участие в Международной выставке и конференции услуг хаджа, которые пройдут в Саудовской Аравии. Также будут проведены двусторонние переговоры по задачам, связанным с проведением этого благословенного пребывания на высоком уровне.
В состав делегации вошли советник Президента Республики Узбекистан по религиозно-просветительским вопросам Музаффар Камилов, председатель Комитета по делам религий Содикжон Тошбоев, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, ответственный сотрудник Кабинета Министров Орифхон Закиров, атташе по "Хаджу" и "Умре" Шухрат Амони и ряд специалистов сферы.
Основная особенность данного форума заключается в том, чтобы вывести качество обслуживания паломников на новый уровень. В частности, на мероприятии ожидается презентация цифровых технологий, возможностей искусственного интеллекта и передовых инновационных проектов в организации хаджа.
В ходе поездки в целях проведения сезона "Хадж-2027" на высоком уровне и в приподнятом настроении нашей делегацией будет реализован ряд важных задач:
- проведение переговоров с руководством Министерства хаджа и умры Саудовской Аравии о тщательной подготовке к предстоящему сезону;
- непосредственный контроль качества гостиниц и транспортных услуг, предназначенных для наших будущих паломников;
- изучение условий и состояния обслуживания паломников в долинах Мино, Арафат и Муздалифа;
- обсуждение и укрепление взаимодействия с другими партнерскими ведомствами, ответственными за процессы хаджа;
- участие в учебных семинарах по важным направлениям организации паломничества хадж.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана