На железнодорожном вокзале города Кагана торжественно встретили сотню наших соотечественников, посетивших Саудовскую Аравию для совершения паломничества Умра.
Следует отметить, что в ходе визита главы нашего государства в Бухарскую область 17 февраля текущего года председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Нуриддин Холикназаров просил оказать практическую помощь со стороны государства по отправлению в Саудовскую Аравию представителей малообеспеченных семей для совершения паломничества Умра. В результате поддержки этой просьбы представители малообеспеченных и нуждающихся семей, включенные в социальные тетради, а также ветераны получили путевки, посредством которых и совершили паломничество в священный месяц Рамазан.
Как передает УзА, в Бухаре паломников вместе с членами их семей встретили главный имам-хатиб Бухарского областного представительства Управления мусульман Узбекистана Жобир домулла Элов, сотрудники представительства, имам-хатибы.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
С 7 по 11 ноября текущего года делегация Узбекистана примет участие в Международной выставке и конференции услуг хаджа, которые пройдут в Саудовской Аравии. Также будут проведены двусторонние переговоры по задачам, связанным с проведением этого благословенного пребывания на высоком уровне.
В состав делегации вошли советник Президента Республики Узбекистан по религиозно-просветительским вопросам Музаффар Камилов, председатель Комитета по делам религий Содикжон Тошбоев, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, ответственный сотрудник Кабинета Министров Орифхон Закиров, атташе по "Хаджу" и "Умре" Шухрат Амони и ряд специалистов сферы.
Основная особенность данного форума заключается в том, чтобы вывести качество обслуживания паломников на новый уровень. В частности, на мероприятии ожидается презентация цифровых технологий, возможностей искусственного интеллекта и передовых инновационных проектов в организации хаджа.
В ходе поездки в целях проведения сезона "Хадж-2027" на высоком уровне и в приподнятом настроении нашей делегацией будет реализован ряд важных задач:
- проведение переговоров с руководством Министерства хаджа и умры Саудовской Аравии о тщательной подготовке к предстоящему сезону;
- непосредственный контроль качества гостиниц и транспортных услуг, предназначенных для наших будущих паломников;
- изучение условий и состояния обслуживания паломников в долинах Мино, Арафат и Муздалифа;
- обсуждение и укрепление взаимодействия с другими партнерскими ведомствами, ответственными за процессы хаджа;
- участие в учебных семинарах по важным направлениям организации паломничества хадж.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана