Власти Саудовской Аравии призвали паломников, совершающих умру, не брать с собой крупные суммы наличных денег, а также дорогие предметы. Соответствующе сообщение в Twitter опубликовало Министерство хаджа и умры. В частности, ведомство советует паломникам не привозить в королевство золотые слитки, драгоценные камни и драгоценные металлы в целом и иметь при себе не более 16 000 долларов США (60 000 риалов) наличными.
Власти также призвали верующих загружать банковские приложения с официальных сайтов, не сообщать реквизиты банковского счета и не переводить деньги неизвестным лицам, а также игнорировать текстовые сообщения из неизвестных источников.
Кроме того, Эр-Рияд рекомендовал паломникам уведомлять министерство или соответствующие органы, если они подозревают мошенничество или становятся его жертвами.
Ранее министерство призвало мусульман совершать умру только один раз в течение священного месяца Рамадан, чтобы уменьшить скопление людей и обеспечить беспрепятственное и легкое путешествие паломников по местам, пишет «Российская газета».
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
С 7 по 11 ноября текущего года делегация Узбекистана примет участие в Международной выставке и конференции услуг хаджа, которые пройдут в Саудовской Аравии. Также будут проведены двусторонние переговоры по задачам, связанным с проведением этого благословенного пребывания на высоком уровне.
В состав делегации вошли советник Президента Республики Узбекистан по религиозно-просветительским вопросам Музаффар Камилов, председатель Комитета по делам религий Содикжон Тошбоев, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, ответственный сотрудник Кабинета Министров Орифхон Закиров, атташе по "Хаджу" и "Умре" Шухрат Амони и ряд специалистов сферы.
Основная особенность данного форума заключается в том, чтобы вывести качество обслуживания паломников на новый уровень. В частности, на мероприятии ожидается презентация цифровых технологий, возможностей искусственного интеллекта и передовых инновационных проектов в организации хаджа.
В ходе поездки в целях проведения сезона "Хадж-2027" на высоком уровне и в приподнятом настроении нашей делегацией будет реализован ряд важных задач:
- проведение переговоров с руководством Министерства хаджа и умры Саудовской Аравии о тщательной подготовке к предстоящему сезону;
- непосредственный контроль качества гостиниц и транспортных услуг, предназначенных для наших будущих паломников;
- изучение условий и состояния обслуживания паломников в долинах Мино, Арафат и Муздалифа;
- обсуждение и укрепление взаимодействия с другими партнерскими ведомствами, ответственными за процессы хаджа;
- участие в учебных семинарах по важным направлениям организации паломничества хадж.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана