Сайт работает в тестовом режиме!
28 Март, 2026   |   8 Шавваль, 1447

город Ташкент
Фаджр
04:54
Шурук
06:13
Зухр
12:33
Аср
16:53
Магриб
18:47
Иша
20:01
Bismillah
28 Март, 2026, 8 Шавваль, 1447
Новости

В Эр-Рияде обсуждены вопросы подготовки к самаркандской встрече стратегического диалога глав государств «ССАГЗ–Центральная Азия»

25.07.2024   6558   1 min.
В Эр-Рияде обсуждены вопросы подготовки к самаркандской встрече стратегического диалога глав государств «ССАГЗ–Центральная Азия»

Посол Узбекистана Нодиржон Тургунов встретился с генеральным секретарем Совета сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ) Жасимом аль-Будайви, сообщает ИА "Дунё".
На встрече обсуждены вопросы подготовки ко второй встрече стратегического диалога глав государств в формате "Совет сотрудничеств арабских государств Залива – Центральная Азия", которая пройдет в Самарканде в 2025 году, а также активизации сотрудничества секретариата ССАГЗ с нашей страной.
В ходе переговоров отмечалось, что в результате всесторонне продуманной политики Президента Узбекистана страна активно развивается, повышается уровень жизни населения, укрепляются добрососедские отношения в регионе, растет объем торговли между странами центральноазиатского региона.
Подчеркивалось, что развитие не только двусторонних, но и многосторонних отношений Узбекистана, в том числе предложений узбекской стороны в рамках региональных и международных организаций, имеет важное значение, и благодаря этому наша страна занимает свое место на мировой арене. За этими усилиями с большим интересом следят страны всего мира.
Учитывая успех второй встречи стратегического диалога министров иностранных дел в формате "ССАГЗ–Центральная Азия", состоявшейся в апреле 2024 года, выражена надежда, что запланированный саммит высокого уровня будет успешным и плодотворным.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Бахром Абдухалимов: Около тысячи рукописей были выкуплены на зарубежных аукционах и возвращены в страну 

27.03.2026   15876   3 min.
Бахром Абдухалимов: Около тысячи рукописей были выкуплены на зарубежных аукционах и возвращены в страну 

Вице-президент Академии наук Узбекистана Бахром Абдухалимов поделился с корреспондентом ИА «Дунё» своими впечатлениями о Центре исламской цивилизации.
– Накануне произошло важное событие, которого ждал не только народ Узбекистана, но и всё мировое сообщество. В благословенные дни священного месяца Рамадан уважаемый Президент Узбекистана принял участие в официальной церемонии открытия Центра исламской цивилизации в Узбекистане и выступил с масштабной речью.
В своём выступлении глава государства, прежде всего, подробно остановился на истории создания Центра, напомнив, что инициатива его учреждения была официально озвучена на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Также были освещены этапы проделанной работы и достигнутые на сегодняшний день результаты. В частности, в первую очередь была разработана научная концепция Центра.
Отмечалось, что Центр исламской цивилизации, состоящий из пяти разделов, охватывает трёхтысячелетнюю историю. При этом важно подчеркнуть, что его значимость определяется не только масштабом, архитектурой и дизайном, но и глубокой научной концепцией, лежащей в его основе.
Президент также отдельно остановился на задачах на будущее, подчеркнув: «Это лишь начало нашей большой работы, её вступительная часть. Нам предстоит реализовать ещё множество проектов — возвращать экспонаты, организовывать новые выставки. И эту работу необходимо начинать уже сегодня».
Следует особо отметить, что за сравнительно короткий период уже достигнуты значительные результаты. В Центре реализован ряд научных разработок и реконструкций. Например, воссоздан глобус Абу Райхана Беруни. В своё время учёный подробно его описывал, однако подобный глобус ранее не был создан. Узбекские исследователи сумели реконструировать его на основе сохранившихся трудов учёного. Кроме того, около тысячи рукописей были выкуплены на зарубежных аукционах и возвращены в страну.
Говоря о главной миссии Центра, следует подчеркнуть, что он, прежде всего, ориентирован на наш народ и молодёжь. Каждый гражданин Узбекистана, посетивший его, будет испытывать глубокую гордость за свою историю, культурное наследие и великих предков. Более того, это не просто чувство гордости — это стимул к действию, к стремлению внести свой вклад в развитие и процветание страны.
Среди ключевых задач Центра также — демонстрация подлинной сущности ислама как религии просвещения, мира, толерантности и взаимного уважения, призывающей к дружбе и сотрудничеству.
В целом можно отметить, что создание Центра исламской цивилизации стало важной научно-просветительской платформой, объединяющей прошлое, настоящее и будущее Узбекистана, а также служащей развитию международного сотрудничества.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан