Сайт работает в тестовом режиме!
01 февраль, 2026   |   13 Шабан, 1447

город Ташкент
Фаджр
06:14
Шурук
07:35
Зухр
12:42
Аср
15:57
Магриб
17:43
Иша
18:58
Bismillah
01 февраль, 2026, 13 Шабан, 1447
Новости

В Саудовской Аравии проходят международные соревнования по Корану 

12.08.2024   4147   2 min.
В Саудовской Аравии проходят международные соревнования по Корану 

10 августа стартовал 44-й международный конкурс по заучиванию, чтению и толкованию Корана «Король Абдул Азиз» Саудовской Аравии и продлится до 21 августа.

По сообщению IQNA со ссылкой египетскую газету «Аль-Ахрам», эти соревнования проходят при поддержке «Салмана бин Абдель Азиза Аль Сауда», короля Саудовской Аравии, и в Большой мечети в Мекке.

В этом конкурсе, который организует Министерство по делам ислама, призыва и наставления Королевства Саудовская Аравия, присутствуют представители разных исламских стран.

По словам организаторов, участники этих соревнований из разных стран мира будут состязаться в пяти номинациях, включая: полный запоминание Корана с использованием семи известных кираатов через Шатабию; полный запоминание Корана с саутом и лахном, таджвидом и толкованием слов Корана; полное запоминание Корана с саутом и лахном; запоминание пятнадцати последовательных частей Корана с саутом и лахном; и запоминание пяти последовательных частей Корана с саутом и лахном.

Общая стоимость призов соревнований составляет четыре миллиона риалов Саудовской Аравии. Победитель в первой номинации получит 500000 риалов, второй - 450000 риалов, а третий - 400000 риалов. Вторая номинация: первый приз - 300000 риалов, второй - 275000 риалов, третий - 250000 риалов. В третьей номинации первый получит 200000 риалов, второй - 190000 риалов, третий - 180000 риалов и четвертый - 180000 риалов.
В четвертой номинации первый получит 150000 риалов, второй - 140000 риалов, третий - 130000 риалов, четвертый - 120000 и пятый - 110000 риалов. В пятой номинации первый получит 65000 риалов, второй - 60000 риалов, третий - 55000 риалов, четвертый - 50000 риалов и пятый - 45000 риалов.

Соревнования по Коране имени короля Абдул Азиза проходят с 1399 года по хиджре, организованные Министерством по делам ислама, призыва и наставления Королевства Саудовская Аравия, и с тех пор в них участвуют тысячи людей со всего мира.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

Расширяется узбекско-египетский диалог в религиозно-просветительской сфере

30.01.2026   3631   2 min.
Расширяется узбекско-египетский диалог в религиозно-просветительской сфере

В столице Египта состоялся ряд встреч делегации Международного научно-исследовательского центра имени Имама Матуриди, направленных на расширение узбекско-египетского сотрудничества в религиозно-просветительской и научной сферах, сообщает ИА «Дунё».
В главной резиденции комплекса «Аль-Азхар» делегацию приняли заместитель шейха Аль-Азхара Мухаммед Дуайни и директор Центра имени Имама Ашъари Хасан Шофеъи. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы взаимодействия на основе принципа «Просвещение против невежества», вопросы совместного изучения наследия выдающихся богословов, рукописных источников, а также реализации фундаментальных научных проектов.
На встрече с советником шейха Аль-Азхара Нахлой ас-Саиди особое внимание было уделено продвижению идей умеренности в исламе и повышению роли женщин в обществе как важным факторам противодействия радикализму. Отмечена заинтересованность египетской стороны в развитии сотрудничества с Узбекистаном в сфере защиты женщин от деструктивных идеологий и создания благоприятных условий обучения для иностранных студентов.
В Центре по борьбе с экстремизмом при комплексе «Аль-Азхар» состоялся обмен мнениями по вопросам борьбы с деструктивным контентом в социальных сетях. По итогам встречи достигнута договорённость о подготовке Меморандума о взаимопонимании и разработке новой «Дорожной карты» сотрудничества.
В рамках визита также состоялась встреча с узбекскими студентами, обучающимися в Университете Аль-Азхар. Основной темой стало воспитание молодёжи в духе ответственности за судьбу Родины. Студентам представили информацию о деятельности Центра исламской цивилизации в Узбекистане, а также Международных научно-исследовательских центров имени Имама аль-Бухари, Имама Мотуриди и Имама ат-Термизи. Особый акцент был сделан на ценностях толерантности матуридийского учения и необходимости критического отношения к ложным призывам в интернете.
Кроме того, делегация приняла участие в международном научном форуме «Имам Ашъари и умеренность: от догматических разногласий - к горизонту диалога», организованном Центром имени Имама Ашъари в Каире. В ходе мероприятия директор Центра Комилжон Шермухамедов и ведущие египетские богословы выступили с докладами о значении научного диалога и сохранения традиционных ценностей исламского вероучения.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира