Сайт работает в тестовом режиме!
26 Сентябрь, 2026   |   15 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:56
Шурук
06:14
Зухр
12:14
Аср
16:27
Магриб
18:18
Иша
19:32
Bismillah
26 Сентябрь, 2026, 15 Раби ас-сани, 1448
Новости

Лидирующее положение радио Корана Египта по числу слушателей 

13.08.2024   3844   2 min.
Лидирующее положение радио Корана Египта по числу слушателей 

Реза Абдусалам, бывший директор радио Корана Египта, охарактеризовал это медиа как самое популярное радио в арабском мире и сообщил о проведении исследований редких чтений известных чтецов для трансляции по этому радио.

По сообщению IQNA со ссылкой на "Akhbar el-Yom", Реза Абдусалам заявил в интервью этому СМИ: "Для меня было гордостью возглавлять это радио, я всегда говорю, что я служитель радио Корана. Три года, которые я провел на посту руководителя сети, были очень важным этапом в моей жизни, и я этим горжусь. Я много работал, чтобы сохранить новаторский дух этого укоренившегося средства массовой информации". 

Он добавил, что радио Корана, несмотря на конкуренцию множества арабских радиостанций, остается самым популярным, однако мы стремимся к более современным технологиям в области радиовещания.

На вопрос о состоянии редких чтений, подаренных семье шейха Абд аль-Басита радио Корана, он ответил: "Эти чтения представляют собой редкую запись всего Корана, по риваяту Варша от имама Нафи, мы благодарим их за это. Этот сборник рассматривается и корректируется в декламационной комиссии". 

По его словам, это процесс, который выполняется для всех декламаций, отправляемых на Радио Священного Корана, чтобы перед трансляцией убедиться, что эти декламации не содержат ошибок, и этот процесс занимает очень много времени.

Абдусалам подчеркнул: "Эта коллекция для нас очень важна, и мы стараемся получить две важные коллекции из чтений всего Корана по риваяту Варша от имама Нафи. Эти два чтения принадлежат шейху аль-Хосри и шейху Абд аль-Баситу. Мы надеемся, что комитет быстро завершит проверку этой коллекции, чтобы люди скоро могли их услышать".

На вопрос о наличии редких чтений в архиве радио Корана, которые еще не были опубликованы, он сказал: "В предыдущий период мы многого добились в распространении редких чтений, однако это происходило только после одобрения комитета по проверке и соответствию. Наши слушатели также проявили большой интерес к этим чтениям. Мы постоянно на связи с семьями известных чтецов и продолжаем нашу работу как внутри страны, так и за границей, чтобы искать различные чтения для их публикации после проверки".

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

Осмотрены реконструируемые мечети

25.09.2026   24446   1 min.
Осмотрены реконструируемые мечети

Когда начинается доброе дело, скажем, строительство какого-либо здания, сказать "Не уставайте" — это присущая нашему народу древняя ценность. Сегодня эта ценность получила дальнейшее развитие и превратилась в добрую традицию.

Сегодня главный имам-хатиб Ташкентской области Дониёр домла Икрамов и заместитель главного имама Обиджон домла Мирхамидов осмотрели строящиеся в Бостанлыкском районе соборные мечети "Имоми Аъзам", "Дониёр ибн Озод", "Хужахонтура", "Сари Кангли", "Кумурска ота", "Коравой ота", "Жомбой", "Масат ота", "Сайитбой угли Вали Халфа" и "Хумсон".

Вместе с тем они дали необходимые рекомендации и советы администрации этих мечетей, мастерам и строителям, а также благословили их.

Пусть Всевышний Аллах вскоре передаст Свой обитель мусульманам.

Пресс-служба представительства Ташкентской области

Новости Узбекистан