Посольство Узбекистана в совместно с Узбекско-малазийским деловым советом, Ассоциацией туристических агентств умры и хаджа Малайзии представили презентацию о потенциале нашей страны в области паломнического туризма на тему «Путешествуйте вместе по Узбекистану» и организовали встречу туроператоров двух стран, сообщает ИА "Дунё"
Мероприятие прошло в Куала-Лумпуре, с целью ознакомления туроператоров этой страны с туристическим потенциалом Узбекистана.
В мероприятиях приняли участие представители более 180 малазийских туристических компаний, местных СМИ, известные блогеры, сотрудники Комитета по туризму Узбекистана, менеджеры отечественных туркомпаний "Travel together", "Binkat Travel and Tours", "Travel Factory", "Euroasia Travels", а также авиакомпаний "Uzbekistan Airways" и "Batic Air Malaysia".
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев рассказал участникам о проводимых в нашей стране реформах, системных мерах по развитию современной туристической инфраструктуры, условиях для иностранных туристов.
Представители туристической компании "Travel together" презентовали турпакеты по историческим и туристическим центрам Узбекистана, Бухарской, Самаркандской областям и городу Ташкенту, в том числе программы «Культурный туризм», «Паломнический туризм», «Умра+», «Гастротуризм», «Деловой туризм» (MICE) и другие.
Представители авиакомпаний «Uzbekistan Airways» и «Batik Air Malaysia» представили информацию об услугах, предоставляемых путешествующим в Узбекистан, в том числе о прямых рейсах авиакомпаний, курсирующих между Ташкентом и Куала-Лумпуром.
Отмечено, что в результате упрощения визового режима в последние годы введен безвизовый порядок въезда для граждан более 90 зарубежных стран, в том числе Малайзии.
В ходе встречи туроператоров двух стран в формате В2В состоялся обмен идеями по туристическим программам и увеличению потока малазийских туристов в нашу страну.
Богатое культурное наследие Узбекистана, исторические города и святыни, гостеприимство узбекского народа вызвали большой интерес у малазийцев.
В рамках мероприятия прошла выставка-продажа изделий национальных ремесел, прикладного искусства, легкой промышленности и шелковых изделий от членов ассоциации «Хунарманд». В целях демонстрации потенциала узбекского гастрономического туризма были приготовлены блюда узбекской национальной кухни.
По итогам мероприятия были достигнуты договоренности о запуске новых турпакетов, продвижениях и увеличении потока туристов в республику в рамках прямого сотрудничества между туроператорами.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В укреплении здоровой духовной атмосферы в обществе, обеспечении населения, особенно молодежи, знаниями, основанными на достоверных источниках, важная роль принадлежит имам-хатыбам. Чтобы каждое слово, произнесенное с минбара, основывалось на научных знаниях и надежных источниках, представители религиозной сферы должны постоянно повышать и обогащать свои знания. Именно с этой целью имам-хатыбы из Наманганской области посетили Центр исламской цивилизации в Узбекистане, передает iccu.uz.
Центр, созданный по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, сегодня функционирует не только как музей, представляющий трехтысячелетнюю историю нашей страны, но и как масштабное научно-исследовательское учреждение. Здесь осуществляет деятельность Международный научно-исследовательский центр Имама Матуриди. Также налажено тесное сотрудничество с Международной исламской академией Узбекистана, Международными научно-исследовательскими центрами Имама Бухари и Имама Термизи.
На сегодняшний день в научно-инновационной сфере реализовано 810 проектов, в которых приняли участие около 2 тысяч отечественных и зарубежных ученых. Эти показатели демонстрируют научно-исследовательский потенциал Центра.
Визит начался с библиотеки Центра. Гости ознакомились с собранными здесь классическими источниками, изданиями по истории ислама, акыде, фикху, хадисоведению и тафсиру, исследованиями по истории естественных и точных наук, а также электронными ресурсами. Большой интерес у них вызвали и современные условия, созданные для исследователей.
Затем имам-хатыбы осмотрели экспозиции, посвященные доисламскому периоду, Первому и Второму Ренессансам, а также периоду Нового Узбекистана. Благодаря им гости смогли получить целостное представление о научном, духовном и культурном наследии, формировавшемся на территории нашей страны на протяжении веков.
Главный имам-хатиб Нарынского района Наманганской области Зикрилло кори Умурзаков особо отметил, что научное и духовное наследие наших предков представлено в экспозициях целостно и по различным направлениям.
«Каждый человек, ступивший на эту землю, собственными глазами видит, каких высоких достижений народы Центральной Азии, в частности узбекский народ, добились на протяжении истории. Наши предки внесли бесценный вклад в мировую цивилизацию не только в таких светских науках, как математика, астрономия и медицина, но и в религиозно-просветительской и научной сферах. Увидев здесь это наследие, человек еще больше испытывает чувство оправданной гордости за свою историю», – сказал он.
Имам-хатиб соборной мечети «Исхокхон Тўра Ибрат» Туракурганского района Наманганской области Джафархон Суфиев отметил, что Центр является одним из практических результатов внимания, уделяемого в нашей стране религиозно-просветительской сфере.
«Сегодня в нашей стране внимание к нашей священной религии, истории цивилизаций и, в целом, общечеловеческому наследию поднялось на высокий уровень. Создание такого масштабного комплекса является ярким тому подтверждением. Здесь история ислама представлена не в отрыве от других цивилизаций, а как неотъемлемая часть развития всего человечества. Такой подход дает каждому посетителю возможность глубже понять нашу историю, уважать культуру других народов и ценить принципы толерантности», – сказал он.
В завершение визита имам-хатыбы подчеркнули важность передачи знаний и впечатлений, полученных в Центре, населению своих регионов, особенно молодежи. Было отмечено, что широкое использование научных ресурсов в религиозно-просветительской деятельности и популяризация наследия наших предков на основе достоверных источников будут способствовать обогащению исторического сознания и духовного мировоззрения молодого поколения.
Ведь глубокое изучение исторического и научного наследия, его широкое распространение среди населения на основе достоверных источников, а также достойная передача этого наследия новому поколению являются одними из важных факторов укрепления фундамента Третьего Ренессанса.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана