02 Апрель, 2025, 4 Шавваль, 1446
Узбекистан принимает участие в международной конференции в Дагестане
18.09.2024   10918   2 min.
16-20 сентября этого года в Махачкале, столице Республики Дагестан в Российской Федерации, проходит международная научно-практическая конференция «Наследие мусульманских богословов в укреплении духовно-нравственных ценностей и гражданской идентичности».
В числе представителей более чем 50 стран на этой конференции присутствовала делегация Узбекистана.
Первоначально представители Управления мусульман Узбекистана Ибрагимджан Иномов, Тохир Эвадуллаев и Ахунджан Ахмедов были с большим почтением приняты муфтием Республики Дагестан шейхом Ахмадом Афанди Абдуллаевым.
Во время теплого приема представители Управления мусульман Узбекистана передали муфтию Ахмаду Афанди сердечные приветствия председателя Управления мусульман Узбекистана хазрата муфтия шейха Нуриддина Холикназара. Состоялся обмен мнениями о двустороннем сотрудничестве. Затем муфтий Дагестана пригласил наших представителей в качестве почетных гостей международного мероприятия на церемонию открытия.
Муфтий Ахмад Афанди отметил, что Узбекистан, известен как родина сотни великих улемов, таких как Имам Бухари, Имам Термизи, Имам Мотуриди, Абуль Муин Насафи, Бурхониддин Маргинани и Бахауддин Накшбанд, а суфийские тарикаты пришли в Дагестан через Узбекистан, наша страна не утратила веру и научное наследие своих ученых даже во времена бывшего Союза, ныне большинство улемов по всей России также в свое время получили религиозное образование в Ташкенте и Бухаре.
Также Ахмад Афанди, вспоминая свои визиты в Ташкент, Самарканд и Бухару в 2011 году, дал высокую оценку реформам в религиозной и образовательной сфере в нашей стране и признал опыт Узбекистана.
На конференции представитель Управления мусульман Узбекистана Ибрагимжон Иномов выступил с лекцией на тему: "Роль научного наследия наших великих улемов в укреплении духовно-нравственных ценностей и культурной идентичности".
В рамках этой конференции представители Управления мусульман Узбекистана провели встречи с ректором Дагестанского гуманитарного института Н.Бахмуткадиевым, ректором Исламского института России Р.Мухаметшиным, генеральным секретарем Всемирного совета мусульманских общин, базирующегося в ОАЭ д-р М.Бишарий и председатель Дамасского центра фетв шейхом А. Каббани, которые выразили искреннюю благодарность руководству Управления мусульман Узбекистана и попросили передать их приветствия и добрые молитвы.
Узбекистан принимает участие в международной конференции в Дагестане  Узбекистан принимает участие в международной конференции в Дагестане  Узбекистан принимает участие в международной конференции в Дагестане  Узбекистан принимает участие в международной конференции в Дагестане  Узбекистан принимает участие в международной конференции в Дагестане
01.04.2025   1448   2 min.