25 марта в Намангане Шавкат Мирзиёев принял участие в ифтаре, который был организован по всей стране. Рамадан - самый благодатный месяц для мусульман, когда все их взоры обращены к Всевышнему. В благословенном Рамадане скрыты неиссякаемые источники богатства и Милость нашего Творца. В этот месяц Всевышний Аллах ниспосылает людям больше блага, прощает им их прегрешения, облагораживает и одаривает. Рамадан дает верующему заработать как можно больше саваба (вознаграждения). Подобно тому, как дождь очищает землю от всякой пыли и грязи, так и месяц Рамадан очищает верующих от грехов. В этот благодатный месяц Рамадан проводится последовательная работа по всесторонней поддержке обездоленных, социально незащищенных слоев населения, укреплению атмосферы доброты и взаимоуважения в семьях и махаллях.
В эти дни более 190 соборных мечетях Наманганской области читают таравих намазы и хатм Корана. Во многих местах организуются ифтар и возносятся молитвы с просьбой ко Всевышнему о ниспослании мира и спокойствия нашему народу, защите страны от различных невзгод.
В частности, по инициативе регионального представительства Управления мусульман Узбекистана в Папском районе в сотрудничестве с районным хокимиятом и районным центром социальных услуг «Инсон» в программу ифтара были включены 300 человек с низкими доходами и инвалидностью, нуждающиеся в социальной защите. Тем, кто был включен в «Железные тетради», были вручены сувениры, продукты питания.
В мероприятии приняли участие главный имам-хатиб Наманганской области Мусохон Аббасиддинов, руководитель секретариата по связям с общественными и религиозными организациями Наманганской области Ахаджон Дадамирзаев, хоким Папского района Ахаджон Султанов.
Имам-хатибы мечетей региона совместно с партнерскими организациями, а также сотрудниками Центра социальных услуг "Инсон" на местах продолжают мероприятия по вручению подарков под лозунгом "Рамадан – пора щедрости и милосердия". Представители религиозной сферы ходят по домам и устраивают ифтар.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Сегодня, с 28 сентября, в Управлении мусульман Узбекистана начались мастер-классы для учителей науки кираата нашей страны от доктора Шейха Аймана Сувейда, международного мастера таджвида, одного из самых видных ученых мира в области науки о десяти кираатах.
В этих специальных занятиях принимают участие педагоги-преподаватели высших и средних специальных учебных заведений при Управлении мусульман Узбекистана, а также курсов "Коран и таджвид". Основная цель этого - повышение профессионального мастерства учителей таджвида в нашей стране и широкое внедрение передовых международных стандартов в систему религиозного образования нашей страны.
Занятия проводятся на основе широко известного во всем мире произведения "ат-Таджвид аль-Мусаввар" (Таджвид с рисунками), являющегося результатом 40-летних научных изысканий Шейха Аймана Сувейда.
Занятия организуются систематически и по-новому: в первой половине дня ученый разъясняет углубленные теоретические знания и правила таджвида. Во второй половине дня слушатели сдают тесты непосредственно самому улему по полученным знаниям. Это гарантирует правильное и безупречное усвоение каждого правила.
Продолжаются специальные тренинги, направленные на повышение профессионального мастерства представителей сферы и распространение международного опыта.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана