Здоровье является наивысшей благом человека, дарованным ему Всевышним, как залог благополучия. Согласно исламу, здоровье — это дар Аллаха, который человек обязан беречь и которым он должен распорядиться наилучшим образом.
Употребление наркотиков оказывает крайне негативное влияние на развитие нашей независимой страны, в дополнение к тому, что ставит под угрозу человеческое совершенство, веру и вероисповедание.
Наркомания угрожает не только тем, кто занимается этой порочной деятельностью, но и обществу в целом. В Ферганской области в рамках такого актуального месячника проводятся пропагандистские мероприятия под лозунгом "Мы против наркотиков". Имам-хатибы активно участвуют в подобных мероприятиях по всем регионам, давая широкое представление населению, в частности, представителям молодого поколения, об учении нашей религии, о внимании к здоровью человека, о вреде наркомании и последствиях, которые она может вызвать.
В пропагандистском мероприятии, проведенном в областном управлении Национальной гвардии, принял участие имам-хатиб соборной мечети "Хужамбердибой" Хусниддин Турсунзода, на мероприятии в Бувайдинском районе принял участие главный имам-хатиб района Ахмадхан домла Низамов, на мероприятии, проведенном в Кадастровом агентстве Куштепинского района и районном отделе "Худудгаз" принял участие главный имам-хатиб района Абдухошим Ахмадалиев.
Основная цель проводимых пропагандистских мероприятий – активизировать меры по борьбе с наркоманией и наркопреступлениями, чтобы население, особенно молодежь, не поддавалось таким порокам.
На местах продолжаются проведение подобных мероприятий.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Сегодня, 2 октября, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шейх Нуриддин Холикназар совершил пятничный намаз вместе с мусульманами в соборной мечети "Мушки анбар" Бостанлыкского района Ташкентской области.
В проповеди перед общей молитвой состоялся трогательный разговор о самой прекрасной морали ислама — скромности и целомудрии, духовной чистоте, а также об актуальных социальных вопросах сегодняшнего дня.
Хазрат муфтий приводит слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха): "Стыдливость — от веры, а вера ведет в Рай, а бесстыдство — от грубости, а грубость приводит в Ад", и подчеркнул, что каждый верующий, надеющийся на рай, должен сделать стыдливость своим девизом. Стыдливость — это самое прекрасное украшение, которое ограждает человека от зла и грехов.
В ходе беседы были разъяснены тяжелые последствия интерпретации бесстыдства и греховных поступков в интернете как обычной шутки. Было упомянуто строгое предупреждение из Священного Корана: "Воистину, тем, которые любят, чтобы о верующих распространялась мерзость, уготованы мучительные страдания в этом мире и в Последней жизни" (сура "Нур," аят 19), и отмечалось, что подобные пороки ослепляют сердца молодежи и становятся причиной разрушения семей.
Также речь шла о вредных пороках в обществе и способах их преодоления.
В завершение были прочитаны молитвы о мире в нашей стране и благополучии нашего народа.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана