Сайт работает в тестовом режиме!
08 Март, 2026   |   19 Рамадан, 1447

город Ташкент
Фаджр
05:29
Шурук
06:47
Зухр
12:39
Аср
16:36
Магриб
18:25
Иша
19:37
Bismillah
08 Март, 2026, 19 Рамадан, 1447
Новости

15-16 октября в Ташкенте и Хиве пройдет международная научно-практическая конференция «Ислам – религия мира и добра»

11.10.2024   8514   3 min.
15-16 октября в Ташкенте и Хиве пройдет международная научно-практическая конференция «Ислам – религия мира и добра»

15-16 октября в Ташкенте и Хиве пройдет международная научно-практическая конференция на тему «Ислам – религия мира и добра», сообщает ИА «Дунё».
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на состоявшейся 19 сентября 2023 года 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что внесшие несравненный вклад в развитие мировой науки ученые и мыслители аль-Хорезми, аль-Беруни, Ибн Сина, Имам Бухари, Мирзо Улугбек, Алишер Навои раскрыли ислам как религию мира и просвещения, и страна по праву гордится тем, что является родиной этих гениев.
В этой связи главой нашего государства была выдвинута инициатива о проведении в Узбекистане международной конференции на тему «Ислам – религия мира и добра», которая была с энтузиазмом поддержана международным сообществом.
В результате 15-16 октября 2024 года указанное мероприятие состоится в городах Ташкенте и Хиве. Ожидается, что в мероприятиях примут участие более 70 лидеров международных организаций, религиозных деятелей, муфтиев и известных учёных из 22 стран мира.
Основная цель конференции – широкое продвижение ценностей ислама, его миролюбивой сущности в условиях интенсивной глобализации, воспитание молодежи в духе религиозной толерантности и уважения к общечеловеческим ценностям, что призвано воспитать в ней чувство нетерпимости к чуждым исламу радикальным взглядам, а также донести до международного сообщества опыт Узбекистана и его усилия по поддержанию баланса религиозности и секуляризма.
По непосредственной инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева за последние семь лет в нашей стране были реализованы масштабные реформы в религиозно-образовательной сфере. В частности, созданы Центр исламской цивилизации, Международные исследовательские центры Имама Бухари, Имама Термизи, Имама Мотуриди, Школа хадисоведения, Высшее медресе «Мир Араб», Исламский институт имени Имама Термизи. Все эти учреждения служат сохранению наследия наших великих предков, добившихся больших достижений не только в религиозных, но и мировых науках, углубленном исследовании, распространении и продвижении их наследия с точки зрения сегодняшней действительности, а также ознакомлению с этими достижениями не только мусульманского мира, но и всего мирового сообщества.
Данные центры способствуют распространению идей мира, толерантности и просвещения ислама, усиливая борьбу с радикализмом и экстремизмом на национальном, региональном и глобальном уровнях.
По данным организационного комитета, конференция начнется 15 октября в конференц-зале комплекса «Hilton» в Ташкенте. В рамках конференции пройдут отраслевые заседания по следующим темам:
- роль учения Мотуриди в сохранении исламских ценностей;
- ислам в условиях глобализации: умеренность и толерантность;
- факторы предотвращения и практические решения идеологических угроз в современном обществе.
Мероприятие продолжится 16 октября в Хиве. Там будет принята итоговая декларация данной международной научно-практической конференции.
Помимо раскрытия роли и значения исламского учения и наследия великих предков в обеспечении единства и совместного развития народов мира конференция также представит единодушное мнение исламских учёных в борьбе с деструктивными идеями.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

«Türkiye Turizm»: Узбекистан - одно из самых динамично развивающихся туристических направлений

07.03.2026   2031   1 min.
«Türkiye Turizm»: Узбекистан - одно из самых динамично развивающихся туристических направлений

В популярном турецком отраслевом издании "Türkiye Turizm", специализирующемся на новостях туристической индустрии, опубликована статья, посвящённая достижениям Узбекистана в сфере туризма, сообщает ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что согласно отчёту Всемирной туристской организации (UNWTO), Узбекистан вошёл в число семи туристических направлений с самым высоким темпом роста туристического потока в период с января по сентябрь 2025 года. "Количество иностранных туристов, посетивших страну, увеличилось на 73 процента по сравнению с показателями 2019 года. Такой рост превзошёл первоначальные прогнозы и обеспечил поступления от экспорта туристических услуг в размере около 3,74 миллиарда евро", - пишет издание.
Также подчёркивается, что по состоянию на ноябрь 2025 года Узбекистан принял 10,7 миллиона иностранных туристов, превысив запланированный показатель в 10 миллионов. Средняя продолжительность пребывания туристов увеличилась с 4–5 до 7–9 ночей, что, в свою очередь, значительно повысило экономическую отдачу туристического сектора.
Анализируя достигнутые результаты, "Türkiye Turizm" отмечает, что данный успех основан на масштабных инвестициях. В рамках 421 проекта было направлено в общей сложности 1,4 миллиарда евро, что позволило создать 16 тысяч 100 новых рабочих мест и построить 954 новых гостиницы. Существенную роль в ускорении роста сыграла и политика безвизового въезда для граждан примерно 100 стран.
В статье также подчёркивается, что Узбекистан активно продвигается как привлекательное направление для турецких туристов. Читателям представлена информация о ключевых туристических центрах страны, включая Самарканд, Бухару, Нукус, Хиву и Маргилан, а также об их культурно-исторических достопримечательностях.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира