По инициативе главы государства 15-16 октября в Ташкенте и Хиве проводится международная научно-практическая конференция «Ислам – религия мира и добра», передает УзА.
В конференции принимают участие более 70 лидеров престижных международных организаций, религиозных деятелей, муфтиев и известных ученых из 22 стран, таких как Саудовская Аравия, Египет, Турция, Иордания, Оман, Россия, США, Франция, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Индия и Пакистан.
Четвертая секция началась с чтения Священного Корана.
Будет принята декларация «Ислам – религия мира и добра»
.
https://uza.uz/ru/posts/islam-religiya-mira-i-dobra_646101
Среди уникальных архитектурных памятников Востока особое место занимают Регистан и Тадж-Махал.
Интересно, что площадь Регистан в Самарканде (Узбекистан) и Тадж-Махал в Агре (Индия) были построены почти одновременно. Сходство между этими двумя великолепными зданиями не случайно, а является результатом глубокого культурного и архитектурного сотрудничества между государствами Аштарханидов и Бабуридов.
В XVII веке дипломатические и экономические отношения между этими двумя великими державами достигли высокого уровня. Это подтверждает портрет Имамкулихана, созданный во время правления Аурангзеба. В строительстве Регистана и Тадж-Махала участвовали самые искусные архитекторы своего времени, которые брали друг у друга примеры и сотрудничали друг с другом.
По сообщению информационной службы Центра исламской цивилизации в Узбекистане, в настоящее время в Центре собирается информация о сходствах и различиях между этими двумя историческими памятниками, их архитекторах и истории их строительства. Также планируется подготовить и представить в экспозиции специальный медиаконтент, посвященный этим шедеврам архитектуры.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана