Инициированная Президентом нашей страны международная конференция на тему «Ислам – религия мира и добра», стартовавшая в столице 15 октября, продолжила свою работу в городе Хиве.
Участники конференции высказывают свои мнения об этом престижном событии и наследии наших великих мыслителей. Один из них – профессор Исламского университета имени Султана Шарифа Али (Бруней) Камолиддин Марджуни:
– Считаю, что международная конференция «Ислам – религия мира и добра», проводимая в Узбекистане – историческом центре исламской цивилизации, чрезвычайно актуальна и важна в сегодняшних условиях, когда нарастают различные угрозы.
Ученые, пропагандисты и специалисты сферы играют большую роль в устранении предвзятых и ошибочных представлений о религии, особенно экстремистских и радикальных идей, и предотвращении их негативного воздействия на сознание молодежи. Необходимо раскрыть гуманистическую суть ислама, подготовить научно обоснованное опровержение чуждых идей, широко распространять здоровые и нейтральные взгляды.
В современном обществе молодежи следует уделять большое внимание. Необходимо постоянно расширять ее знания и мировоззрение, повышать навык критического мышления. Я верю, что эта конференция послужит важной платформой в разработке научных и теоретических основ указанных актуальных проблем.
Узбекистан – земля, подарившая миру таких ученых, как Имам Бухари и Имам Термизи, к их научному наследию сегодня обращается весь мир. Учения Имама Матуриди защищают от различных религиозных заблуждений.
Диапазон тем конференции был очень обширным. Я принял участие в лекции «Факторы предотвращения и противодействия идеологическим угрозам в современном обществе».
Наследие предков служит сохранению мира, распространению добра и просвещения.
Автор: Назокат УСМАНОВА, корр. УзА
В последние годы Центр "хадж" и "умра" проводит работу по организации поездок в шмру на высоком уровне, предоставлению качественных и удобных услуг паломникам и совершению богослужений в соответствии с требованиями шариата.
На основе более чем 30-летнего практического опыта для наших паломников предлагается специальная 10-дневная программа умры.
В рамках программы предусмотрены следующие удобства:
прямые рейсы по маршруту Ташкент-Джидда-Ташкент через авиакомпанию "Uzbekistan Airways";
3 ночи в Медине, 7 ночей в Мекке;
Современное автобусное сообщение по маршрутам Джидда-Медина, Медина-Мекка и Мекка-Джидда;
Гостиницы со всеми удобствами в Мекке и Медине;
3 раза в день вкусная еда;
Посещение мечети Пророка, мечетей "Равза," Куба, Киблатайн и площади Ухуд в Медине;
Посещение долин Арафат, Мина, Муздалифа, а также гор Нур и Савр в Мекке;
Путешествие к Красному морю в Джидде.
Во время поездки в умру паломникам сопровождают опытная рабочая группа, руководители групп, состоящие из известных имам-хатибов, и квалифицированные врачи, обеспечивая лёгкое и спокойное проведение молитвы и путешествия.
Мы приглашаем всех наших соотечественников, желающих совершить паломничество умра, воспользоваться этой возможностью.
Телефоны для справок:
Центр хаджа и умры
+998778821858
+998998821858
Региональные ответственные:
Андижанская область +998999012979
Ферганская область +998902723477
Наманганская область +998902181117
Сырдарьинская область +998911012816
Джизакская область +998941955554
Самаркандская область +998979121674
Кашкадарьинская область +998995803520
Сурхандарьинская область +998915861007
Бухарская область +998906116486
Навоийская область +998997516005
Хорезмская область +998910941100
Республика Каракалпакстан +998973490457
Центр хаджа и умры:
Instagram Telegram
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана