Сайт работает в тестовом режиме!
28 Сентябрь, 2026   |   17 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:58
Шурук
06:16
Зухр
12:14
Аср
16:24
Магриб
18:15
Иша
19:29
Bismillah
28 Сентябрь, 2026, 17 Раби ас-сани, 1448

Наш представитель участвует в Международном конкурсе Корана

02.04.2024   145   1 min.
Наш представитель участвует в Международном конкурсе Корана

31 марта этого года в зале Центра исламской культуры соборной мечети "Аль-Малик аль-Муассис" в столице Иордании Аммане начался ХХХI Международный конкурс чтецов Священного Корана.
Согласно правилам, конкурсант должен знать Коран наизусть и читать его с соблюдением правил таджвида.
Иорданский министр по делам вакуфов, ислама и святых мест Мухаммед аль-Халяйле на церемонии открытия отметил, что в этом году в конкурсе примут участие 49 участников из 48 стран. Это свидетельствует об особом внимании руководства Иорданского Хашимитского королевства к чтению Корана, заучиванию его наизусть.
Аль-Халяйле заявил, что целью проведения международного конкурса Корана было широкое распространение книги Аллаха, чтобы Коран и содержащиеся в нем добродетели и ценности стали основой здорового образа жизни.
В этом международном конкурсе принимают участие генеральный секретарь Министерства вакуфов Иордании Абдулла аль-Акиль, глава отдела по делам хаджа и умры Маджди аль-Батоуш, заведующий фондом Хаджа Фуад Курий, глава фонда Закят Абд Самират, глава отдела развития средств вакуфов Юсуф аль-Кузот, помощник Генерального секретаря по управленческим вопросам Хатим ас-Сухаймат и близкие люди участников.
В этом престижном конкурсе также принимает участие студент Ташкентского исламского института имени Имама Бухари Саъдулло кари Солиджонов.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

В Ташкенте начались мастер-классы Шейха Аймана Сувейда

28.09.2026   482   1 min.
В Ташкенте начались мастер-классы Шейха Аймана Сувейда

Сегодня, с 28 сентября, в Управлении мусульман Узбекистана начались мастер-классы для учителей науки кираата нашей страны от доктора Шейха Аймана Сувейда, международного мастера таджвида, одного из самых видных ученых мира в области науки о десяти кираатах.

В этих специальных занятиях принимают участие педагоги-преподаватели высших и средних специальных учебных заведений при Управлении мусульман Узбекистана, а также курсов "Коран и таджвид". Основная цель этого - повышение профессионального мастерства учителей таджвида в нашей стране и широкое внедрение передовых международных стандартов в систему религиозного образования нашей страны.

Занятия проводятся на основе широко известного во всем мире произведения "ат-Таджвид аль-Мусаввар" (Таджвид с рисунками), являющегося результатом 40-летних научных изысканий Шейха Аймана Сувейда.

Занятия организуются систематически и по-новому: в первой половине дня ученый разъясняет углубленные теоретические знания и правила таджвида. Во второй половине дня слушатели сдают тесты непосредственно самому улему по полученным знаниям. Это гарантирует правильное и безупречное усвоение каждого правила.

Продолжаются специальные тренинги, направленные на повышение профессионального мастерства представителей сферы и распространение международного опыта.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан