Директор Международного центра межкультурных исследований Ибн Баттуты (Великобритания) Аббас Панаккал предложил добавить в формирующуюся экспозицию музея Центра исламской цивилизации наследие мусульманского, богослова, юриста и путешественника XIV века Ибн Батутты.
Свой проект «Древние города, упомянутые ибн Баттутой: наследие и современные трансформации узбекских городов» Панаккал презентовал в ходе Недели культурного наследия на форуме, посвященному формированию экспозиции зала «Первый Ренессанс» музея Центра исламской цивилизации Узбекистана, пишет пресс-служба WOSCU.
«Ибн Батутта путешествовал от Европы до Китая, а также охватил Африку. Побывал он и на территории Узбекистана и Индии. Таким образом, он собрал это наследие вместе и привез ряд уникальных предметов. Он был известным ученым, теологом. А земля Узбекистана была землей хадисов, землей научной деятельности. Поэтому вполне очевидно, что он упоминал очень важных людей. Он приезжал сюда и говорил, что посетил могилу Имама Бухари. Упоминал он и других ученых из этого региона, был гостем многих правителей», — отмечает Панаккал.
Ибн Батутта — мусульманский теолог, богослов, путешественник и купец, в XIV веке объехавший многие страны исламского и неисламского мира, передает darakchi.uz. Побывал в Самарканде, Ургенче и Бухаре. Был принят монгольскими властителями, которые тогда правили на этих территориях. Посетил ставку чагатайского хана Тармаширина.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
7–8 сентября делегация во главе с министром Хаджа и Умры Индонезии Мухаммадом Ирфаном Юсуфом посетила Бухарскую область.
На железнодорожном вокзале гостей встретили ответственные лица во главе с заместителем хокима области Б. Шахриёровым и А. Каландаровым.
На встрече с участием заместителя хокима Б. Шахриёрова, А. Каландарова, начальника управления туризма А. Раджабова и главного имама-хатиба Ж. Элова обсуждались роль Бухары в истории исламской цивилизации, вопросы пропаганды священных мест и наследия ученых, увеличения потока паломников и формирования новых направлений паломнического туризма.
Также были рассмотрены возможности запуска чартерных и прямых авиарейсов по маршруту Джакарта — Бухара.
В целях популяризации наследия Имама аль-Бухари, Абдухалика Гиждувани и Бахауддина Накшбанда в Индонезии предложено организовать лекционные и пропагандистские мероприятия в высших учебных заведениях и туристических компаниях Джакарты.
Делегация ознакомилась с комплексом Бахауддина Накшбанда и историческими центрами Бухары, а также получила информацию о потенциале паломнического туризма города.
Визит стал важным шагом на пути к выводу паломнического туризма, религиозно-просветительских и культурных связей между Бухарой и Индонезией на новый уровень.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана