5 ноября в Баку начался Глобальный саммит религиозных лидеров в рамках конференции ООН по изменению климата. В нем принимают участие советник Президента Республики Узбекистан Музаффар Комилов, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар хазрат и первый заместитель председателя Комитета по делам религий Давронбек Махсудов.
Конференция началась с чтения аятов Благородного Корана и добрых молитв.
Сначала премьер-министр страны Али Асадов огласил приветствие Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Также было показано видеообращение в адрес участников саммита Генерального секретаря Организации объединенных наций Антонио Гутерриша.
В престижном мероприятии под лозунгом "Мировые религии во имя зеленой планеты" принимают участие около 300 представителей правительств из более чем 60 стран мира, руководители международных организаций, религиозные и государственные деятели, видные религиозные лидеры, ученые и эксперты.
В первый день мероприятия участники обсудили причины и последствия глобального изменения климата, сохранение природы, предотвращение экологических проблем, а также высказали предложения и замечания по задачам, стоящим перед представителями всех религиозных конфессий в этой связи.
На конференции глава делегации Узбекистана М.Комилов, выступая, рассказал об усилиях, конкретном опыте, приложенных для уменьшения негативных последствий изменения климата в регионе, в частности в нашей стране, рационального использования природных ресурсов и дальнейшего обогащения биоразнообразия. В частности, в последние годы по инициативе главы государства в Узбекистане реализуется проект "Зеленое пространство", в котором при активном участии представителей различных религиозных конфессий и национальных центров, в рамках которого в нашей стране ежегодно высаживается 200 миллионов кустов и создаются новые зеленые зоны.
Участники саммита высоко оценили усилия по предотвращению изменения климата в Новом Узбекистане, меры по увеличению зеленых зон и передовые инициативы.
Конференция продолжит свою работу 6 ноября.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Интерес к знаниям, прежде всего, начинается с обращения к первоисточнику. А глубокое понимание истории требует её изучения по книгам, рукописям и достоверным научным источникам. Студенты 1-го курса Ташкентского исламского института имени Имама Бухари, начавшие новый учебный год с новыми знаниями и большими целями, посетили Центр исламской цивилизации в Узбекистане, передает iccu.uz.
Своё посещение студенты начали с ознакомления с библиотекой Центра.
Здесь они познакомились с литературой, имеющей важное значение для научных исследований, историческими источниками и научными изданиями по различным направлениям. Библиотека предстала не просто как место хранения книг, а как важное научно-просветительское пространство, объединяющее в одном месте знания и источники, необходимые исследователю.
Особенно велико значение такой среды для молодёжи, изучающей историю ислама, культуру, науку и научное наследие наших предков. Ведь умение работать с источниками играет важную роль в закреплении знаний, полученных в аудитории, поиске дополнительной информации по теме и проведении научных исследований.
Данный визит стал для молодых людей не очередной экскурсией, а важной просветительской встречей, позволившей им непосредственно соприкоснуться с историей, наукой и национальной идентичностью.
Будущие исламоведы института благодаря богатым экспозициям Центра, созданного по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, смогли ближе познакомиться с цивилизационными процессами, формировавшимися на территории Узбекистана с древнейших времён, развитием исламской культуры, научным наследием великих учёных и выдающимся вкладом наших предков в мировую цивилизацию.
Особое внимание студентов привлекли экспозиции Центра, посвящённые доисламскому периоду, Первому и Второму Ренессансам, а также развитию науки и просвещения.
Информация, представленная посредством сочетания исторических источников, уникальных рукописей, древних артефактов и современных музейных технологий, позволила молодым людям значительно расширить представления о прошлом.
Здесь они ознакомились с материалами, связанными с научным и духовным наследием таких великих предков, как Мухаммад аль-Хорезми, Ахмад аль-Фаргани, Абу Али ибн Сина, Абу Райхан Беруни, Имам Бухари, Имам Термизи, Абу Мансур аль-Матуриди.
Особенно интересным для студентов стало то, какое значение научные открытия, сделанные когда-то на этих землях, имели для формирования современных наук.
Для молодых людей, обучающихся в Ташкентском исламском институте имени Имама Бухари, значение такого места, естественно, ещё более велико. Ведь они получили возможность увидеть исторические корни изучаемого ими религиозно-научного наследия не только в книгах, но и непосредственно в экспозициях Центра.
По словам студентов, одна из наиболее важных особенностей Центра заключается в том, что история представлена здесь не просто как последовательность дат и событий, а как целостный процесс, неразрывно связанный с развитием науки, мышления и человечества.
«Здесь, увидев вклад наших предков в развитие науки, мы ещё больше прониклись чувством гордости за них. Особенно большое впечатление на нас произвело то, что одновременно с развитием ислама происходил и подъём науки и просвещения», — отметил один из студентов 1-го курса института.
Молодые люди также познакомились с деятельностью библиотеки Центра. Было отмечено, что собранные здесь научная литература, исторические источники и исследовательские материалы станут важной основой для дальнейшего обучения и научной деятельности будущих специалистов.
В ходе визита студенты ещё раз убедились, что Центр является не только пространством, представляющим историческое наследие, но и важной платформой, где гармонично сочетаются научные исследования, просвещение и современное мышление.
Знакомясь с Центром, студенты также глубже осознали, насколько тесно изучаемая ими область — исламоведение — связана с богатейшим научным наследием и большой исторической ответственностью.
В этом смысле организованный в первые дни нового учебного года визит стал для студентов важным шагом навстречу новым знаниям.
А этот просветительский визит в Центр исламской цивилизации в Узбекистане послужил тому, чтобы будущие исламоведы начали новый учебный год с уроками истории, интересом к науке и большими целями.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана