Сайт работает в тестовом режиме!
17 Январь, 2026   |   28 Раджаб, 1447

город Ташкент
Фаджр
06:22
Шурук
07:46
Зухр
12:38
Аср
15:39
Магриб
17:25
Иша
18:42
Bismillah
17 Январь, 2026, 28 Раджаб, 1447

Уйгун Гафуров: «Толерантность – это духовная близость»

12.11.2024   1672   1 min.
Уйгун Гафуров: «Толерантность – это духовная близость»

На мероприятиях, проходящих в рамках Недели толерантности, начавшейся в нашей стране, речь идет о вопросах согласия между представителями разных национальностей и религиозной толерантности.
Ректор Международной исламской академии, известный ученый-религиовед Уйгун Гафуров подробно остановился на внимании, уделяемом вопросам религиозной толерантности в образовательных учреждениях нашей страны, передает УзА. 
– В настоящее время в Международной исламской академии эффективно работает кафедра ЮНЕСКО по сравнительному изучению мировых религий и религиоведению. Кафедра специализируется на подготовке высококвалифицированных кадров с религиозными и светскими знаниями в области теологии на уровне бакалавриата и магистратуры. На данный момент в нашей стране дошкольные образовательные организации и школы уделяют большое внимание привитию идей толерантности представителям разных национальностей и религиозных конфессий, защите их от насилия и чуждых идей. 
На протяжении тысячелетий на земле Узбекистана как дети одной дружной семьи живут в согласии представители разных национальностей и народов. Определенная часть научных исследований, проводимых в Академии, посвящена вопросам религиоведения, и это направление тщательно изучается на научной основе. 
Толерантность означает относиться к другим с уважением, от всего сердца. Подобные мероприятия в рамках Недели толерантности еще раз показывают, что вопросы межэтнического согласия между представителями разных религиозных конфессий являются приоритетными в нашей стране.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

В 2025 году Узбекистан посетили более 80 тысяч индийских путешественников 

16.01.2026   1824   1 min.
В 2025 году Узбекистан посетили более 80 тысяч индийских путешественников 

Крупнейшая частная авиакомпания Узбекистана «Centrum Air» объявила о расширении географии полетов в Индию, начиная с летнего сезона 2026 года, сообщает ИА «Дунё».
С 30 марта текущего года авиакомпания запускает регулярные прямые рейсы по маршруту Ташкент – Хайдарабад. Полеты планируется выполнять дважды в неделю на воздушных судах типа Airbus A320.
Кроме того, с 29 марта авиакомпания намерена довести количество еженедельных рейсов по направлению Ташкент – Дели до трех.
За последние годы частота авиасообщения между Узбекистаном и Индией значительно возросла. 
На сегодняшний день общее количество рейсов, связывающих столицу нашей страны с городами Дели, Мумбай и штатом Гоа, составляет 17 полетов в неделю. Воздушный мост между двумя государствами обеспечивают авиакомпании «Uzbekistan Airways», «Centrum Air» и индийская «IndiGo».
Увеличение интенсивности полетов и открытие новых маршрутов способствуют дальнейшему развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, научно-академических и образовательных обменов, а также укреплению культурно-гуманитарных связей.
Поток туристов между двумя странами также демонстрирует стабильную динамику роста. Согласно данным, в 2025 году Узбекистан посетили более 80 тысяч индийских путешественников. Ожидается, что благодаря запуску новых авиарейсов в 2026 году этот показатель вырастет, а туристический обмен выйдет на качественно новый уровень.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан